«Автобусному парку» могут выделить дополнительные 20-24 миллиона рублей из областного бюджета на покупку 10 новых автобусов. Об этом вчера заявил глава региона Сергей Митин в ходе визита на предприятие. Губернатор сказал, что «Автобусный парк» может рассчитывать на поддержку области, но часть средств должен заработать сам. Точная сумма и сроки поставки техники должны быть определены до конца месяца.

Я думаю, что мы привлечем сюда финансовые ресурсы областного бюджета. Для этого надо составить на этот год график замены подвижного состава. Нам, как минимум, необходимо купить 10 новых автобусов, – сказал губернатор.

Ситуация с транспортным обеспечением «Автобусного парка» непростая: почти все из 147 автобусов служат более 12 лет. Самому молодому – 4 года. С троллейбусами ещё сложнее: даже те, что поновее, на ходу почти 20 лет.

Подвижной состав полностью изношен. Первая задача для улучшения качества обслуживания населения – замена автобусов и троллейбусов, – отметил Сергей Митин.

Предприятие отошло к области в 2014 году, несмотря на то, что мэр накладывал вето на передачу. В 2015-м администрация пыталась оспорить решение депутатов, но безуспешно. По словам Сергея Митина, благодаря передаче предприятие в декабре прошлого года впервые вышло на безубыточный уровень работы. Вместе с тем цена за разовый проезд увеличилась до 22 рублей.

Фото Виталия Левицкого