9 февраля родился режиссер Карл Казимир Теодор Майергольд (Всеволод Эмильевич Мейерхольд) (1874-1940 годы).

Карл (и так далее) превратился во Всеволода в 21 год, когда стал совершеннолетним и принял православие.

Новое имя Майергольд взял в честь любимого писателя Всеволода Михайловича Гаршина.

Всеволод Мейерхольд в 1918 году вступил в большевики.

В 1939 году соратники по партии арестовали его как «антисоветчика», пытали и расстреляли годом позже.

9 февраля скончался Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881 годы).

В связи с этим поговорим о Старой Руссе, которую исследователи творчества классика называют «городом братьев Карамазовых», поскольку именно здесь он написал многие главы всемирно известного романа.

Итак.

Через месяц после смерти великого русского писателя депутаты городской думы Старой Руссы приняли решение о присвоении Фёдору Достоевскому звания почетного гражданина города.

При этом дом, где с 1872 года жила семья Достоевского и где в 1875 году родился сын писателя Алексей, депутаты освободили от налогов и постановили «вечно сохранять как национальное русское достояние».

В годы Великой Отечественной войны в ходе жестоких боёв с оккупантами Старая Русса неоднократно переходила из рук в руки и была почти разрушена.

После артиллерийских обстрелов и массированных бомбёжек как со стороны вермахта, так и со стороны Красной армии в ней уцелело всего несколько домов.

В их числе был дом классика, который хоть и был разграблен, но чудом остался цел. В 1981 году здесь открылся Дом-музей Достоевского.

(Кстати. Прямо сейчас в Доме-музее проходят мероприятия, посвящённые его 35-летию.)

Очень многие достоевские события произошли в Старой Руссе к ста восьмидесятому дню рождению писателя.

Накануне дня рождения, 10 ноября 2001 года, в городе открылись мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей романа «Братья Карамазовы».

Памятные знаки стали своеобразным путеводителем по улицам Старой Руссы, которую в «Братьях Карамазовых» Достоевский переименовал в невкусный Скотопригоньевск.

Рушане полагали (и считают по сей день), что по их городу гуляют некие тени персонажей «Братьев Карамазовых».

Они прогуливаются по тем самым улицам, легко узнаваемым в знаменитом романе, которые одновременно и существовали в реальности, и создавались воображением великого писателя.

Итак.

Памятный знак открыли на доме N 25 по набережной Глебова, где жила Агриппина Меньшова, ставшая, по мнению литературоведов, прототипом Грушеньки.

Мемориальная доска открылась на доме N 5 по улице Маркса - этот дом описан в «Братьях Карамазовых» как дом Екатерины Ивановны Верховцевой.

Памятный знак открыли на описанной в романе лавке купца Плотникова, расположенной на центральной площади Старой Руссы.

Еще одна мемориальная доска была установлена на месте, где некогда был дом отца Иоанна Румянцева, настоятеля Георгиевской церкви, которую в семье Достоевского почитали домашней (домовой) церковью.

В доме этого священника семья великого писателя провела свое первое старорусское лето 1872 года.

Ну, а позднее отец Иоанн стал близким другом Фёдора Достоевского.

Писатель нередко обсуждал с ним «Братьев Карамазовых» и, безусловно, священник оказал немалое влияние на содержание великого романа.

Итак, доски - это было накануне дня рождения.

А собственно в день рождения писателя, 11 ноября 2001 года, в Старой Руссе торжественно открыли памятник Федору Достоевскому.

Монумент, установленный в новом городском сквере на перекрестке улиц Сварога и Красных Командиров, был отлит из меди на Липецком металлургическом заводе на благотворительные пожертвования новгородцев.

Автором скульптуры стал знаменитый московский мастер Вячеслав Михайлович Клыков.

Благоустройство территории вокруг памятника также проводилось на благотворительных началах. В частности, постамент для памятника был сооружен работниками старорусского предприятия «Уют». Они же благоустроили территорию вокруг него. Специальные светильники для сквера по особому заказу за свой счет изготовили заводчане с завода «Старорусприбор».

Всего на отливку памятника, на транспортировку его из Москвы и на благоустройство нового городского сквера потребовалось около 1,2 миллиона рублей.

Что же происходит в Старой Руссе сейчас?

В настоящее время в городе в память о классике создается Музей романа «Братья Карамазовы». Он будет находиться в Старорусском научно-культурном центре.

Это двухэтажное здание на набережной Достоевского является памятником архитектуры. Оно было построено в первой половине XIX века - как раз в те времена, когда Достоевский гулял по Старой Руссе.

Здание НКЦ не так давно было отреставрировано и подготовлено к тому, что принять музей. Концепцию экспозиции разработали сотрудники Дома-музея писателя. В реализации проекта участвовал народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств новгородец Борис Львович Непомнящий.

Предполагается, что комнаты здания будет посвящены героям романа. В них будут размещены экспонаты из фондов Дома-музея Достоевского. Музей создается с использованием средств Международного банка реконструкции и развития. На реализацию проекта его организаторы изначально просили выделить 12,5 млн руб. Музей намерены открыть до конца 2017 года.

С его вводом в Старой Руссе появится первый комплексный туристический «маршрут Фёдора Достоевского».

Теперь - о том, что не имеет отношения к Достоевскому.

9 февраля родился незабвенный Василий Иванович Чапаев (1887-1919 годы). (Подробней о Чапае – когда-нибудь позднее.)

9 февраля родился Федор Федорович Ильин (Раскольников) (1892-1939 годы) - революционер, военный, дипломат и литератор. Широкую известность Ф.Ильину принесло его письмо к Иосифу Виссарионовичу Джугашвили (Сталину), в котором непогрешимый для сотен миллионов человек руководитель Советского Союза публично обвинялся в массовых репрессиях.

Ровно 112 лет назад началась российско-японская война.

А ровно 72 года назад солдаты Красной армии освободили Парфино от оккупантов.

9 февраля скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов (1914-1984 годы).

А 9 февраля 1991 года в Литве состоялся референдум по вопросу о будущем страны. На референдуме более 90 процентов населения высказалось за независимость Литвы (от нас).

И, наконец, ровно 34 года назад Джордж Харрисон, один из бывших «Beatles», перечислил в Детский фонд Организации объединенных наций 8,8 млн долларов США.

В связи с этим мы совершенно искренне желаем Вам того, чтобы и у вас хотя бы раз случилась в жизни какая-нибудь большая сумма денег, и желательно - в валюте, и чтобы вы распорядились этими деньгами столь же красиво и легко, как это сделал в свое время Харрисон.

(Материал подготовлен по открытым источникам.)