13 мая в Северном микрорайоне торжественно открыли долгожданный детский сад.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин сказал о том, что современные садики строятся по новым стандартам – яркие, со светлыми помещениями, на радость родителям и детям. Он напомнил, в Северном микрорайоне благоустроили парк Луговой, готовится проект для будущего парка Чистые пруды, рядом с садиком строится ФОК, который должны сдать в этом году, и появится новая дорога:

Северный микрорайон становится одним из самых благоустроенных в нашем городе, – сказал мэр. – За это всем огромное спасибо.

Вместе с юной новгородкой Алиной, которая будет ходить в этот детский сад, Сергей Бусурин перерезал красную ленточку.

f7bd9489c0a626a1cae3aa9c6d7d9f11

Мы делали этот садик от души. Фасадное решение не было таким: вместе с архитектором мы доработали его и внутреннюю отделку так, чтобы детям хотелось сюда приходить, – рассказал генеральный директор строительной компании «Скандинавия» Игорь Поляков. – В каждой группе индивидуальный дизайн интерьера.

25dea2ffadefb36678bd77295d131117

По словам заведующей детским садом №83 Ирины Мальчук, уже в понедельник сюда придут две группы ребят среднего и старшего возраста. Некоторые юные новгородцы довольно долго стояли в очереди в этот детский сад и уже почти готовы пойти в школу:

Мы обещали им, что переведём их в новый детский сад. Мы не могли обидеть ни деток, ни родителей, поэтому решили, что старшие пойдут первыми.

В садик будут ходить дети не только из Северного микрорайона: не меньше двух групп переведётся из Западного.

Жители уже давно ждали этот садик, – сказала Ирина Мальчук. – Теперь вы все увидите, какой красивый у нас детский сад, какие в нём группы.

a534fa4449e5ef539fc0489332317580

Садик на улице Вересова с бассейном рассчитан на 190 мест. Его построили в рамках нацпроекта «Демография». Кроме воспитателей, в садике будут работать логопед-дефектолог и психолог.

Из трёх стройплощадок для новых детских садов участок в Северном микрорайоне оказался с сюрпризом: копая котлован, строители обнаружили так называемую «линзу» – под слоем грунта оказалась вода. Потребовались дополнительные изыскательские работы, после которых было принято решение усилить грунт.

Фото автора