Начался приём заявок на конкурс на лучшую обрядовую куклу-чучело Масленицы. Уже в четвертый раз конкурс, призванный повышать интерес к народной культуре, проводит «Новгородская Дирекция по организации праздников».

Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т.д.). Заявки на участие вместе с фотографиями, рисунками или эскизами принимаются в произвольной форме до 9 марта по адресу: улица Псковская, дом 1, офис 315. Готовые куклы-чучела необходимо предоставить 11 марта с 10 до 19 часов в Новгородский областной Дом народного творчества по адресу ул. Бредова-Звериная, д. 14.

Победителей определит компетентное жюри по таким критериям как эстетичность, верность традициям в изготовлении масленичной куклы-чучела, оригинальность и самобытность:

Масленичное чучело должно быть ярким, пышным, красочным, добродушным, не должно иметь лица. Высота чучела должна быть не менее двух метров от уровня земли, диаметр шеста-основания – не более 35 мм. При изготовлении необходимо использовать экологически чистый и безопасный материал. В костюме чучела возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение, – говорится в Положении о конкурсе.

Итоги конкурса будут подведены на общегородском празднике на площади Победы-Софийской во время народных масленичных гуляний 13 марта. Авторы работ смогут принять участие в праздничном шествии, а затем все куклы будут, согласно традиции, сожжены в большом масленичном костре.

Регулярно принимают участие в конкурсе первичная ветеранская организация и клуб мастериц «Искусница» микрорайона Северный, а также воспитанники детского сада №46.

Фото с сайта blizko.by