Сегодня в администрации Великого Новгорода вице-мэр Владимир Ерёмин провёл совещание с представителями общественности, сотрудниками ГИБДД и «Городского хозяйства».

Напомним, что «Городское хозяйство» получило предписание от УМВД по Великому Новгороду обеспечить видимость дорожных знаков на нескольких улицах города. Речь идёт о сносе деревьев, закрывающих видимость знаков за 50 метров до них.

Как мы сообщали, вчера появилась информация о том, что должна начаться вырубка деревьев. Чтобы разобраться в ситуации, и была организована сегодняшняя встреча в администрации областного центра.

Кира Кореннова, основатель движения «Деревья Великого Новгорода», назвала варианты, которые предлагает общественность.

Первый и самый приоритетный – вынос знака в зону видимости там, где это возможно. Второй – использовать рекомендации по успокоению движения, приятые Минтрансом РФ в 2017 году, и на их основании сделать выступы на проезжей части благодаря её сужению, а на эти выступы вынести дорожные знаки. И в качестве последнего варианта решения был назван снос деревьев, но не массовый, а точечный.

Алексей Кашников, руководитель отдела ГИБДД по Великому Новгороду, сказал, что предписания были выданы на основе обращений граждан, а также анализа ДТП, которые происходили, потому что были плохо видны знаки дорожного движения. Главное требование ГИБДД было не в том, чтобы «Горхоз» снёс все деревья, а в обеспечении видимости знаков.

Речь в частности идёт о трёх перекрёстках: Нутной и Славной, Козьмодемьянской и Великой, а также Рогатицы и Большой Московской. 

Когда Кира Кореннова попросила предоставить время на то, чтобы исследовать эти места и понять, какие меры можно предпринять в каждой отдельной ситуации без сноса деревьев, начальник ГИБДД по Великому Новгороду возразил, что предписание было дано «Городскому хозяйству» ещё 8 апреля. Время было, но ничего не сделано:

Когда вчера мы выезжали на улицы Нутная и Славная с проверкой, где тоже дерево закрывает знак, мы увидели, что никаких мер принято не было. Мы выдали предписание и «Городское хозяйство» должно было его реализовать. Под этим не имеется в виду вырубка деревьев. Возможно простое внесение изменений в проекте. А именно, там есть возможность установить дорожный знак, не спиливая дерево. Но от «Городского хозяйства» даже не поступало заявлений с просьбой отсрочить реализацию предписания.

Кроме этого, Кореннова сказала, что после сноса деревьев не везде можно посадить на это же место новые, потому как это может помешать доступу к коммуникациям. При посадке деревьев, о которых идут споры сейчас, никто не задумывался об этом. Поэтому активисты и хотят участвовать в создании стратегического плана развития города.

Владислав Спирков, начальник «Городского хозяйства», отметил, что на сегодняшний момент любое из названных активистами решений потребует проектирования новой схемы движения и на это требуется время. Его поддержал и Ерёмин, сказав, что в частности, на улице Рогатица недавно был произведён ремонт, и если внести изменения в дорожное полотно, гарантия на работы будет потеряна. Поэтому вице-мэр предложил создать комиссию, которая бы при возникновении подобных ситуаций помогала оперативно находить решение, устраивающее все стороны. Кроме этого, комиссия могла бы участвовать в планировании дорожных работ в городе. Представители общественности и ГИБДД согласились участвовать в этих проверках.

Участники совещания решили, что «Горхоз» совместно с активистами изучит все участки, по которым было дано предписание, а найденные варианты решений предложит ГИБДД до 20 мая.