Сотрудники филиала «Рослесзащиты» провели выборочную экспертизу деревьев в Кремлёвском парке. Целью проверки было выявление потенциально опасных деревьев вблизи дорожек и площадок парка, падение которых может привести к несчастному случаю.

Как рассказали нашему изданию в «Парках Великого Новгорода», в первую очередь специалисты осмотрели деревья, которые уже внушали опасения: наклонялись над дорожками или имели явные признаки повреждения ствола. Таких было 44, из них аварийными признано 21. Больше половины из них это липы, также есть вяз, клён и тополь. Средний возраст деревьев – 40-60 лет.

Как поясняют в учреждении, если дерево прогнило, укреплять его бесполезно. Однако в ряде случаев деревья не будут рубить полностью, а обрежут, чтобы убрать парусность. Но что-то всё-таки придётся вырубить под корень. Как отмечают в «Парках Великого Новгорода», здоровье и жизнь граждан превыше всего:

Когда в январе дерево упало на фонтан, очень повезло, что никто не сидел на лавочке и не гулял. И упало оно не из-за ветра: там была корневая гниль. Утром мы шли на работу, дерево стояло, через полчаса уже лежало. А ведь там обычно много мам с детьми. 

В первую очередь специалисты рекомендовали срубить тополь за сувенирными домиками у монумента Победы. Его состояние внушает наибольшие опасения: он стоит фактически на одной коре. В районе конструкции «Парус» над дорожкой нависает липа, также срубят два дерева на детской площадке у шахматного клуба. Работы начнутся с понедельника, 26 апреля.

Проверка будет продолжена: контракт с «Рослесзащитой» заключили до конца июня. Также будут проверены деревья в парке 30-летия Октября.

Всего в Кремлёвском парке около 3 500 деревьев. В 2005 году их насчитали 4 тысячи. 16 апреля «Парки Великого Новгорода» провели субботник и высадили 20 новых деревьев на территории Кремлевского парка: липы, ясени и клёны.

Экспертиза, вырубка и высадка новых деревьев проводится за счёт собственных (внебюджетных) средств учреждения.

Фото из группы «Парки Великого Новгорода»