Прокуратура Новгородской области подтвердила в повторных прениях, что просит для Шалмуева более девяти лет колонии общего режима, штраф в размере 700 тысяч рублей и лишение права занимать ряд должностей почти на три года. Гособвинитель сегодня закончил свое выступление в прениях. В понедельник в Новгородском районном суде выступит в прениях сторона защиты, после этого обвиняемому предоставят право произнести последнее слово.

Ранее мы сообщали, что сегодня судья продлила фигурантам так называемого «дорожного дела» срок ареста до 17 мая.

Ожидается, что оглашение приговора обвиняемым займет несколько дней.

Напомним, что Арнольд Шалмуев, бывший руководитель управления «Новгородавтодор» Николай Закалдаев и семь директоров и сотрудников новгородских государственных предприятий и коммерческих структур обвиняются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог. Прокуратура полагает, что ущерб, нанесенный государству, превысил 15 миллионов рублей. Фигурантам дела СК инкриминировал особо крупное хищение, превышение полномочий, легализацию средств, полученных преступным путем, и другие преступления.

Арнольд Шалмуев и Николай Закалдаев вину не признали. Один из их подельников признал вину частично. Еще трое заявили о полном признании вины.

Слушание «Дорожного дела» началось в суде 10 сентября 2014 года.

Фото из открытых источников