Семь маршрутов готово к реализации в новом проекте по развитию туризма на Северо-Западе России «Серебряное ожерелье России». Всего на участие в проекте претендуют уже около двухсот маршрутов. Одобрение пока прошёл только один.

Предполагается, что проект дополнит знаменитое «Золотое кольцо», предложив туристам не только крепости и форты, но и памятник прорыва блокады Ленинграда, линия Маннергейма, а также монастыри и храмы.  

«Серебряное ожерелье России» объединит около двенадцати межрегиональных направлений, охватив весь Северо-Западный Федеральный округ. Среди маршрутов упоминаются такие как «Петровские города», «По святым местам», «По следам варягов» и другие. Также готовятся машруты и для любителей экологического туризма, старинной архитектуры и живописных ландшафтов.

Сейчас мы работаем над созданием новых маршрутов в рамках всероссийского туристического проекта «Серебряное ожерелье России», – рассказывает руководитель отдела продаж новгородского туристического агентства Beresta Travel Екатерина Репп. – В планах создать туры, включающие в себя интересные места Новгородской области, а также маршруты по городам Северо-Западного региона. В рамках этого проекта туристы смогут выбрать себе маршрут продолжительностью от трех до семи дней. В среднем трехдневный тур будет стоить около 10 000 рублей на человека с проживанием, питанием, экскурсионным и транспортным обслуживанием.
На мой взгляд, проект является очень перспективным и в связи со сложившейся ситуацией на туристическом рынке страны непременно будет востребован среди россиян. Для Новгородской области он открывает новые каналы для привлечения туриста. Все давно уже говорят о необходимости создания маршрута, альтернативного «Золотому кольцу», куда бы обязательно входил Великий Новгород. Полагаю, что наш город как Родина России, войдет во многие маршруты, разработанные в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

Добавим, отбор маршрутов будет завершён к марту. В течение года будет разработан собственный сайт проекта. Системой информации смогут пользоваться не только турагентства, но и самостоятельные путешественники.

Фото Б.А. Рощупкина с сайта Новгородского объединенного музея-заповедника.