В Валдайском национальном парке стало больше медведей и волков.

В Валдайском национальном парке в начале января пересчитали поголовье животных. Эту работу егеря проводят в плановом режиме.

Никаких специальных технических средств для подсчета зверей и птиц нет, – сообщили нам в заповеднике. – Эту работу обычно делают егеря. На протяжении многих последних лет численность дикой фауны существенно не менялась.

Но в нынешнем году специалисты  национального парка «Валдайский» отмечают рост поголовья медведей и волков. Если 5 лет назад в заповеднике обитало около 50 косолапых, то сейчас их около 80. Специалисты связывают это с ростом числа медведиц, а каждая из них, отмечают в парке, приносит приплод из 2-3 медвежат. Кроме того, в последние 2 года охота на медведей запрещена.

Волков на территории парка – 18, а во всех лесах Валдайского района порядка 30.

Это не критичная цифра, но хищников уже много, – комментирует заместитель директора Валдайского национального парка Евгений Филиппов. – Каждому волку в сутки необходимо около 4,5-5 кг мяса, стае из 30 волков – 150 кг, это практически целый лось. Поголовье кабанов в парке волки вырезали на 80%. Поэтому мы будем в ближайшее время регулировать численность серых хищников. До 28 февраля на волков разрешена охота. Если нам не удастся справиться с ситуацией, мы будем писать запрос о дополнительном регулировании численности волков уже в закрытые для охоты сроки.

В Валдайском национальном парке также обитают около 6,5 тысяч белок, полторы тысячи зайцев, 360 горностаев, 390 лосей, более 500 бобров, около 260 норок, 35 рысей. Также на территории парка живут куницы и лисицы, хори, енотовидные собаки, выдры, тетерева, глухари и рябчики.