Правительство России рассматривает вариант расширения перечня подакцизных товаров. В список, по данным газеты «Ведомости», внесут сахар, газировку, чипсы, пальмовое масло, электронные сигареты.

По данным издания, акцизы могут ввести как на широкий перечень товаров, так и на пальмовое масло и сахар. Это автоматически поднимет стоимость продукции с высоким содержанием жира и сахара и, по мнению представителей Минфина, снизит их употребление.

Пока точно известно, что в списке подакцизных товаров на первом месте стоит пальмовое масло. Ориентировочные сроки введения налога - 1 июля этого года. По данным экспертов цена акцизных товаров поднимется на треть.

По данным Росстата в 2015 году потребление пальмового масла в России выросло на треть. Оно активно используется в производстве молочной продукции и кондитерских изделий.

Пальмовое масло содержит насыщеные жиры, которые в большом количестве вредны для здоровья. Употребление насыщенных жиров приводит к нарушению липидного обмена, повышению уровня холестерина, вследствие чего поражаются сосуды, происходят атеросклеротические процессы. Температура при которой это масло усваивается составляет 37.7 градуса, то есть организме оно не усваивается. Следовательно происходит его накопление в организме, часто на стенках сосудов, вызывает различные заболевания. Кроме того, доказано что пальмовое масло сильный канцероген. Есть исследования, согласно которым установлена связь употребления масла с онкологией, - считает Виктор Васильев, тренер клуба «Титан», МС по классическому пауэрлифтингу, выступающий бодибилдер, участник команды aTech.

Фото из открытых источников