Святой благоверный князь Ярослав Мудрый и святитель Геннадий, архиепископа Новгородский будут почитаться как общецерковные святые. Такое решение было принято на Архиерейском соборе, который РПЦ провела в Москве в начале февраля. Всего Архиерейский собор принял решение об общецерковном почитании около 30 местно чтимых святых.

Службы в честь местно чтимых святых обычно проводятся в тех краях, в которых они жили, совершали свои деяния. Теперь почитание святого князя Ярослава Мудрого и святителя Геннадия, архиепископа Новгородского будут проводить и в других храмах РПЦ, - пояснили нам в Новгородской митрополии.

Ярослав Владимирович, более известный как Ярослав Мудрый был сыном князя Владимира, Крестителя Руси. При нём был составлен первый русский свод законов, известный как «Русская правда». Ярослава Владимировича называют просветителем. Считается, что он вслед за отцом завершил христианский облик Руси.

Ярослав первым из новгородских князей переселился из Городища непосредственно в Новгород. Его княжий двор был размещен на Торговой стороне и известен нам как Ярославово Дворище.

Архиепископ Новгородский Геннадий известен как создатель первого полного свода священных текстов на славянском языке, которые называют «Геннадиевской Библией».

Фото из открытых источников