Музей-ресторан в память о заведении «Детинец» откроется в Великом Новгороде. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщил в ходе совещания по вопросам развития туризма представитель комплекса «Фрегат «Флагман» Евгений Филимонов.

По словам Филимонова, новое заведение откроется в ресторанном комплексе «Фрегат «Флагман». Оно будет носить также функции музея, где гости смогут узнать о легендарном ресторане, работавшем когда-то в новгородском Кремле. Кроме того, здесь можно будет отведать блюда русской кухни, популярные в 60-80-х годах.

Напомним, ресторан русской кухни «Детинец» долгое время был визитной карточкой Великого Новгорода. Он располагался в Покровской башне и одновременно в Покровском соборе Кремля более 40 лет, с 1968 года. В 1990-е годы, во время руководства областью Михаилом Прусаком, в ресторане принимали иностранные делегации. Здесь побывали Леонид Кучма, Никита Михалков, Людмила Зыкина, Михаил Горбачёв, София Ротару, Люк Бессон и многие другие. Но в 2009 году ресторан был закрыт.

Официальной причиной послужило невыполнение предписаний Госпожнадзора после трагедии в «Хромой лошади» в Перми. Новгородцы и туристы очень остро отреагировали на закрытие ресторана. 

Фото www.tourblogger.ru