Для записи в школу №36 в Великом Новгороде снова выстроилась живая очередь. На этот раз – за девять дней до начала записи.

Об этом рассказало «Новгородское областное телевидение»:

– Родители поясняют, что на 150 мест – более 250 желающих, и более половины из них – льготники. А также приоритет у тех семей, чьи старшие дети уже ходят в 36-ю школу. По сути, на весь микрорайон остаётся 20-30 мест для детей, которые здесь живут. Застройка «Ивушек» не останавливается, новые дома постоянно сдаются в эксплуатацию, а новая школа не может принять всех желающих.

Мы не хотим, чтобы наши дети ехали в общественном транспорте, куда-то добирались очень далеко от дома, если мы вот здесь рядышком живём. С какой стати мы должны ехать на Фёдоровский ручей? В 13-ю школу нам тоже не попасть, там такая же картина будет, – заявляют родители.

«Поэтому люди стоят и днём, и ночью, передавая друг другу заветный список. Те, кто записался во второй двадцатке уже мало рассчитывают на успех, но продолжают дежурить. Прекрасно понимая при этом, что даже первое место в живой очереди все равно не даст никакой гарантии», – рассказывает корреспондент «НТ»

При этом всего в городе создано три тысячи мест для первоклассников. Мест хватит всем. Но вот обеспечить запись в школу именно рядом с домом власти не могут.

С 00:00 1 апреля начнётся приём заявлений на электронную почту для записи в первый класс, указанную на сайте школы. Важно: письма, которые придут в 23:59 31 марта, рассматриваться не будут. Заявление можно принести лично в школу ко времени начала работы учреждения, также указанном на его сайте.

Подать заявление можно также через МФЦ, которые открываются в 9 часов. Можно записаться на приём на конкретное время, чтобы не сидеть в очереди.

Запись через «Госуслуги» для нашего региона начнётся в 9:30.