4 февраля 1846 года родился известный в имперской России артист Нил Богдановский-Мерянский.

Нил Мерянский долгое время жил в Великом Новгороде. Здесь он был известен как велогонщик, совершивший пробег до Санкт-Петербурга, как владелец газеты «Волховский листок», а также как хозяин типографии, книжной лавки и первого городского театра.

По мнению современников, больше всего этот театр был похож на обычный амбар. Театр Мерянского просуществовал в Великом Новгороде с 1886 по 1918 годы, а потом сгорел.

После Октябрьского переворота Мерянский перебрался в Эстонию. Там он много лет играл в Русском театре. Умер Нил Мерянский 7 апреля 1936 года. На его скромной могиле на таллинском кладбище «Сизелинна» было написано – «Артист – дедушка Нил Мерянский».

4 февраля в Великом Новгороде родился писатель Всеволод Анисимович Кочетов (1912-1973 годы).

Имя Кочетова увековечено на родине в названии улицы в новостройках и памятником на ней. С 1977 года в Новгороде проводились ныне забытые Кочетовские чтения.

Широкую известность принес в 1952 году Кочетову роман о корабелах «Журбины». Позднее он был экранизирован как «Большая семья». Писатель покончил жизнь самоубийством, застрелившись из ружья. По некоторым данным, он страдал от неизлечимой болезни.

4 февраля 1948 года родился Винсент Деймонт Фурье - знаменитый американский рокер, который более известен как Элис Купер.

Известность к Куперу пришла в 1971 году после выхода пластинки «Killer». Сегодня слово «киллер» понятно даже в детском садике. А около 50 лет назад название этой пластинки в СССР нуждалось в переводе и в пояснениях.

Как сообщали современники, любое выступленье Купера в семидесятых годах прошлого столетия можно было бы назвать своеобразным «шоу ужасов». Там непременно присутствовали виселицы, кровь, чудовища и «трупы». Впрочем, эта «особенность» не мешала певцу собирать многотысячные аудитории.

4 февраля 1994 года Министерство культуры РФ присвоило Наволокскому историко-этнографическому музею Новгородского района звание народного.

4 февраля 1997 года в Великом Новгороде было зарегистрировано общественное движение «Легион». Оно объединило в своих рядах местных парней, служивших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих точках» планеты.

4 февраля 2000 года в боях на Северном Кавказе убили Николая Владимировича Чупашова из окуловской деpевни Козловка. Рядовой Чупашов был часовым и получил смертельное ранение в голову.

А в календаре народном сегодня - день Тимофея Полузимника. В народе говорили, что Тимофеев день сшибает рог у зимы.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото novteatr.ru