Новгородский районный суд в четверг начнет оглашение приговора первому замгубернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву, обвиняемому по делу о крупных хищениях бюджетных средств.

Согласно информации суда, оглашение приговора займёт минимум неделю.

Арнольд Шалмуев, бывший руководитель управления «Новгородавтодор» Николай Закалдаев и семь директоров и сотрудников новгородских государственных предприятий и коммерческих структур обвиняются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог. Прокуратура полагает, что ущерб, нанесенный государству, превысил 15 миллионов рублей. Фигурантам дела СК инкриминировал особо крупное хищение, превышение полномочий, легализацию средств, полученных преступным путем, и другие преступления.

Арнольд Шалмуев и Николай Закалдаев вину не признали. Один из их подельников признал вину частично. Еще трое заявили о полном признании вины.

Слушание «Дорожного дела» началось в суде 10 сентября 2014 года. Прокуратура запросила для Шалмуева более девяти лет колонии общего режима, штраф в размере 700 тысяч рублей и лишение права занимать ряд должностей почти на три года.

Фото lenta.ru