Участники заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавируса обсудили ситуацию с нехваткой вакцины от новой инфекции.

Как мы сообщали ранее, в Великом Новгороде вакцина от коронавируса закончилась. По данным регионального минздрава, всего в область поступило 24 222 дозы, 86% уже использовано.

Небольшая партия вакцины поступит 16 марта. Крупная поставка ожидается в конце месяца.

Тем не менее, все каналы записи на вакцинацию продолжат работать. Людей будут записывать на то время, когда вакцина предположительно уже поступит в регион. Данные всех пациентов, которые записались на прививку, содержатся в едином перечне, и при поступлении вакцины им позвонят.

Первый этап вакцинации прошла 21 520 человек, вторую прививку сделали 7 287 человек.

По словам губернатора, по общефедеральной статистике план вакцинации в области выполнен на 7,49% при среднем по стране 6,87%. Показатель использования вакцины в регионе составляет 89% при среднем по стране 80%.

Но, как считает Андрей Никитин, эти показатели ещё далеки от тех, которые позволили бы чувствовать себя спокойно в нынешней ситуации:

Очень важно оперативно использовать эту вакцину и быть готовыми к поступлению следующей партии.

Глава региона поручил усилить взаимодействие с федеральным минздравом, чтобы не создавать очередей и не заставлять жителей долго ждать прививки.

Среди районов, которые можно похвалить за хорошо организованную вакцинацию, губернатор назвал Чудовский, Волотовский, Валдайский, Шимский, Солецкий, Старорусский, Парфинский, Новгородский, Хвойнинский, Боровичский районы и Великий Новгород. Здесь использовали более 90% поступившей вакцины. Пестовский район был среди отстающих, но за неделю и тут добились достойных показателей.