Минэкономразвития анализирует бюджет ОАО «РЖД» для сокращения расходов компании. Эти слова замглавы ведомства Николая Подгузова сегодня передают федеральные СМИ.

Чиновник считает, что аудит позволит сэкономить десятки миллиардов рублей. Результатом анализа станет не список действий для руководства, а «выработанный непосредственно компанией набор конкретных инструментов в виде новых регламентов, методик, переговорных позиций». Подобные действия, возможно, в течение 2016 года будут применены и по отношению к другим компаниям с госучастием, таким как «Ростелеком», «Газпром», «Почта России», «Транснефть», «Роснефть» и другим. Сроки завершения анализа пока не озвучены.

Пока неизвестно, как именно отразится планируемое сокращение расходов конкретно на Новгородской области. Как сообщили «ВНовгороде.ру» в пресс-службе «Октябрьской железной дороги», на 2016 год в нашем регионе не запланировано сокращение количества маршрутов. В данном случае заказ на те или иные перевозки поступает от субъекта, то есть от правительства области, и с 2015 года объём заказов не менялся. 

В нынешнем году, несмотря на планируемую оптимизацию, РЖД вкладывает значительные средства в крупный инвестиционный проект – более 20 миллиардов рублей пойдёт на развитие Свердловской магистрали. Планируется повысить её пропускную способность, обновить парк техники и провести работы по обновлению пути.

В тоже время в январе 2016 года было отмечено снижение погрузки почти на 3%. Заметнее всего сократились объёмы перевозок зерна, цемента, нефти и лома чёрных металлов. Причина снижения – постоянное колебание курса валют и сокращение экспорта.  

Напомним, что в 2015-м году правительство РФ заявило, что инвестиционная программа в РЖД на будущий год составит порядка 430 миллиардов рублей. Самый затратный пункт приобретение новых локомотивов. На него уйдёт около 70 миллиардов рублей.

Фото vistanews.ru