2 февраля скончался знаменитый русский химик Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907 годы).

Менделеев был в семье семнадцатым (!) ребенком. Правда, восемь его братьев и сестёр умерли еще во младенчестве. Причем трем из них родители даже не успели дать имена.

Главным открытием Менделеева считается периодический закон химических элементов, который трансформировался в «таблицу Менделеева». Сам ученый говорил, что она ему приснилась. Дмитрий Менделеев стал автором первого русского учебника неорганической химии (1861 год). Именем ученого назвал 101-й элемент («Менделеевий»).

Ученый много путешествовал. Например, в Германии и Франции он успел побывать 55 (!) раз. Не обошёл вниманием Менделеев и Новгородскую губернию. В частности, он бывал в Великом Новгороде, Юрьево, Кончанском и Боровичах. Список разнообразных научных титулов и званий учёного включал более 100 наименований. Однако он предпочитал подписываться просто «Д.Менделеев» (или «профессор Менделеев»).

2 февраля 1943 года считается датой завершения длившейся более полугода Сталинградской битвы.

2 февраля скончался народный художник России Пётр Петрович Кончаловский (1876-1956 годы)

В 1925 году он впервые приехал в новгородское Юрьево, где прожил с семьей все лето в доме с видом на Волхов. Местечко приглянулось художнику.

Впоследствии он написал: «... Я почти не знал нашей страны и тем сильнее она захватила меня какой-то особой теплотой, своеобразием чисто русской красоты».

В Юрьево и в Великом Новгороде художник очень много и плодотворно работал. Здесь он написал такие свои полотна, как «София» и «Юрьев монастырь», «Разлив на Волхове» и «Новгородцы», «Детинец» и «Улица в подворье», «Кремлевская стена», «Радуга» и другие. Летом 1926 и 1928 годов Пётр Кончаловский снова работал в Юрьево. Новгородские картины художника сейчас хранятся в музеях Италии и Японии, в Третьяковской галерее и в Русском музее. Несколько картин новгородского цикла есть и в нашем музее-заповеднике.

2 февраля родился знаменитый лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Павлович Чкалов (1904-1936 годы).

2 февраля 1997 года эстонские газеты после шестилетнего раздумья (публиковать или не публиковать?) всё-таки начали публиковать, как они писали, списки «стукачей» так называемых внештатных сотрудников госбезопасности.

2 февраля 2000 года на Северном Кавказе был убит 19-летний Сергей Владимирович Сергеев, уроженец деревни Городцы Волотовского района. В августе 2000 года Сергей Сергеев был посмертно награжден орденом Мужества.

2 февраля 2001 года вышел в свет первый номер новгородского еженедельника «Время новгородское». Это СМИ просуществовало несколько лет.

Материал подготовлен по открытым источникам