В администрации Старорусского района подытожили, сколько заявок поступило от жителей города на включение их улиц в программу приоритетного регионального проекта «Дорога к дому». Как выяснилось, за 11 дней, отведённых на приём документов, в комитет по строительству и ЖКХ поступили обращения от 264 старорусцев. В них фигурируют названия 19 улиц, нуждающихся, по мнению горожан, в неотложном ремонте. Причём каким-то странным образом в бесспорные лидеры выбилась одна единственная улица в частном секторе на завокзальной стороне, носящая имя Героя Советского Союза снайпера Марии Поливановой.

За ремонт этой улицы проголосовало 117 человек, а это 44% от общего числа обратившихся. Следующая в списке по частоте упоминания – Советская набережная (участок от улицы Пролетарской Победы до улицы Кречевской). За её ремонт ходатайствовало 17 человек, – рассказала председатель комитета по строительству и ЖКХ Наталья Горчакова.

Как так получилось, что между этими лидерами разница аж в сто голосов, Наталья Петровна объяснять не взялась. Зато жители улицы Фёдора Кузьмина (она пересекает улицу Поливановой) активно выражают в соцсетях своё недовольство и строят разные версии, взывая к справедливости. Поддерживая обиженных, старорусцы припоминают администрации все невыполненные обещания по ремонту дорог за последние лет десять.

Как позже выяснилось, одни активисты ходили собирать подписи под обращениями, где просили отремонтировать сразу три соседние улицы (Поливановой, Фёдора Кузьмина и Железнодорожную), другие агитировали писать обращения только за улицу Поливановой. Отсюда и такая разница в голосах.

Но окончательное решение о приоритетах (что ремонтировать в Старой Руссе, а что нет по программе «Дорога к дому») принималось на общественном совете, куда администрация предала итоги обращений граждан.

У нас нет повода сомневаться в подсчёте голосов, – рассказал председатель общественного совета Валерий Джумаев. – Другое дело, что на 8 миллионов рублей, выделяемых из областного и местного бюджетов по программе «Дорога к дому», у Старой Руссы есть возможность отремонтировать в лучшем случае 3-4 улицы, но никак не 19. А в этот раз улица, за которую проголосовало больше всех людей (улица Поливановой), оказалась достаточно длинная (970 м) и ремонт асфальтового покрытия на ней не производился очень давно. То есть это будет очень затратный ремонт. Но мы проголосовали всё же за два объекта: улицу Поливановой и Советскую набережную.

Как рассказали в комитете по строительству и ЖКХ, его специалисты выезжали на обследование состояния всех без исключения 19 улиц, по которым поступили обращения граждан. Была также поднята документация с техническими характеристиками этих улиц. Весь собранный пакет документов был в распоряжении общественного совета.

Но сейчас, когда проезжая часть и обочины закрыты снегом, достаточно сложно определить окончательный объём работ, необходимый для ремонта асфальтового покрытия двух выбранных дорог. Не исключено, что весной при подготовке проектно-сметной документации выяснится, что все 8 миллионов потребуется потратить на одну только улицу Поливановой.

Одна надежда – на то, что при проведении аукциона по ремонту главных городских магистралей сэкономленную часть средств удастся направить на ремонт улиц в частном секторе, таких как Железнодорожная и Фёдора Кузьмина. И тогда обиженных в Старой Руссе станет чуть меньше.