Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов января.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

10 место: Открывает наш рейтинг небанальная история о честности. Горничная отеля «Волхов» в Великом Новгороде нашла забытый постояльцем под матрасом миллион рублей. По информации отеля, горничная Иванна Бутакова, убирая кровать в освобожденном постояльцем номере, обнаружила пакет, в котором оказалась крупная сумма денег в долларах США, евро и рублях. Администрация отеля оперативно связалась с клиентом, который вернулся в Великий Новгород и забрал пакет с деньгами. Горничная была отмечена за добросовестность денежной премией.

9 место: Арбитражный суд Новгородской области объявил маловишерский завод «Электроаппарат» банкротом. В ближайшее время судебные приставы начнут взыскивать с предприятия более 70 миллионов рублей задолженности. Как рассказали в управлении судебных приставов, порядка 25 миллионов из этой суммы – долги по зарплате.

8 место: Росприроднадзор лишил «Новгородское спецавтохозяйство» лицензии. Причиной стало превышение заполненности первой очереди полигона ТБО и неготовность второй. Ведомство предупреждает об угрозе экологической безопасности и требует принять меры. 

7 место: В ночь на 19 января христиане отмечали Крещение Господне. Желающие могли окунуться в двух купелях: в парке 30-летия Октября и на месте купания «моржей» на Софийской набережной. Накануне на новгородском водозаборе в Юрьеве прошло традиционное крещенское освящение питьевой воды.

6 место: Новгородский областной суд, рассмотрев апелляции, оставил без изменений приговор 27-летнему жителю Великого Новгорода Андрею Сенину. 15 января 2015 года он, находясь в нетрезвом виде за рулём автомобиля, врезался в остановку общественного транспорта в Великом Новгороде. ДТП привело к гибели двух женщин. Еще четыре женщины получили травмы, одна из них лишилась ноги.

5 место: Два учреждения в Великом Новгороде 15 января проверяли спецслужбы из-за угроз телефонных террористов. В правоохранительные службы поступил звонок от неизвестного о том, что заминирована Новгородская станция скорой медицинской помощи. Взрывоопасного предмета не было обнаружено. Ещё один звонок поступил в новгородский филиал «Газпрома», там тоже прошла проверка. 

4 место: 18 января в соцсетях появилось фото червя, которого пациентка областного родильного дома нашла в своей каше, обвинив ООО «Мед-Фуд» в некачественном питании. Утром следующего дня с инспекцией в роддом прибыли уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, директор филиала комбината лечебного питания «Медфуд» Владимир Качмазов, глава департамента здравоохранения Галина Михайлова и главный педиатр области Ирина Истомина. Качмазов обвинил в снабжении роддома крупой, с которой червяк попал в кашу, поставщиков. После чего была подготовлена жалоба на Россельхознадзор, по вине которого как надзорного органа должным образом и своевременно не были проконтролированы поставщики круп в Новгородской области. Управление Россельхознадзора по Новгородской области, в свою очередь, отпровергло эти обвинения и инициировало проведение внеплановой выездной проверки в «Мед-Фуде». 27 января Елена Филинкова в ходе проверки комбинатов компании «МедФуд» обнаружила грязные ланч-боксы и нарушение товарного соседства продуктов.

3 место: Весь январь в жизнь новгородцев активно вмешивалась погода. Сначала метель щедро покрывала Великий Новгород снегом 12 и 13 января. За два дня в городе выпало около 75% месячной нормы осадков. МЧС оперативно развернуло пункты обогрева на трассе Москва – Санкт-Петербург (М-10). На уборке города были задействованы 100 человек и 40 единиц техники. В мэрии оценили уборку города от снега на «удовлетворительно» и пообещали, что в ночь со среды на четверг убранный с улиц снег вывезут за пределы города на специальную площадку. Однако, пришедший 26 января североатлантический циклон принёс потепление и растопил так и не вывезенный снег, заполнив город совсем не маленькими лужами. Также переменившаяся погода приводит к происшествиям. Так, на улице Фёдоровский ручей у офиса «Сбербанка России» на пенсионерку упал сошедший с крыши снег.

2 место: Январь был отмечен ростом заболеваемости гриппом, в том числе и «свиным». Так, по данным на 26 января было зарегистрировано 29 случаев гриппа А(Н1N1). Также было зафиксировано 4778 случаев гриппа и ОРВИ. Почти 70% случаев пришлось на детей до 14 лет. Как показала проверка, лекарственных средств, отпускаемых и с рецептом, и без, в аптеках в целом хватает, но из-за повышенного спроса респираторы и популярные противовирусные средства уходят «влёт». С 1 февраля всем общеобразовательным организациям области рекомендовано уйти на внеплановые каникулы. 

1 место: Главной темой месяца стала судьба студенческих проездных. Пути возвращения этой льготы, отмененной с 1 января текущего года по причине отсутствия в городском бюджете средств на компенсацию выпадающих доходов перевозчикам, обсуждали и депутаты гордумы, и губернатор совместно с руководством НовГУ и студенческой общественностью. К слову, Сергей Митин назвал угрозы студентов «выйти на улицы» в случае, если льгота не будет восстановлена, несвоевременными, а петицию, созданную на сайте Change.org - «провокацией». По итогам обсуждения мэрия и перевозчики пришли к компромиссу относительно льготной стоимости проездного. С 1 апреля она составит 1200 рублей, при этом представители транспортных организаций «уступят» со своей стороны по 100 рублей с каждого билета. Льгота станет адресной, однако порядок её предоставления ещё определяется. Следующая встреча по этому вопросу состоится уже завтра.

Теперь рассмотрим 10 материалов, которые смогли набрать наибольшее количество просмотров.

10 место: Новгородское управление Следственного Комитета РФ возбудило уголовное дело по фактам получения травм детьми в развлекательном центре «Чудо-остров» по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». 

9 место: Вышла в свет вторая серия программы «Ревизорро» о Великом Новгороде. Елена Летучая осталась довольна столовой «Три толстяка», забрала у «Фрегата «Флагман» выданную авансом во время прошлого визита наклейку, а также посетила гостиницу «Волхов» и хостел «Береста». Напомним, первая передача о гостиницах и ресторанах Великого Новгорода вышла в декабре 2014 года на телеканале «Пятница». Тогда Елена Летучая посетила с инспекцией кафе «Графиня» и «Сударушка», гостиницу «Интурист» и хостел «Home», а также рестораны «Ганза» и «Фрегат «Флагман».

8 место: Депутаты областной Думы приняли региональный «закон о тишине», который запретил безнаказанно шуметь жителям области и предусмотрел, кто будет составлять протоколы об административной ответственности для нарушителей. Нормативный акт предполагает установление административной ответственности за нарушение  тишины по ночам, за нарушение правил содержания домашних животных, а также предполагает ответственность родителей за нахождение их несовершеннолетних детей ночью в общественных местах.

7 место: Нынешняя зима долго не могла порадовать нас снегом. Чтобы хоть чуть-чуть поддержать праздничное настроение, «ВНовгороде.ру» подготовил специальную фотоподборку новгородской зимы с 50-х по 80-е годы.

6 место: По данным Прокуратуры Новгородской области, в торговой точке «Радуга», расположенной в Старой Руссе, спиртосодержащую продукцию отпускали в ночное время покупателям моложе 18 лет. За это правонарушение старорусский предприниматель заплатит штраф 300 тысяч рублей. 

5 место: С 13 января в Солецком районе Новгородской области было остановлено автобусное сообщение. Причиной этому стало тяжёлое финансовое положение местного перевозчика. В данный момент сообщение восстановлено. 

4 место: Утром 21 января на 478 километре трассы М-10 под Великим Новгородом произошла авария, в которой погибли 4 человека. По неустановленным причинам водитель легкового автомобиля Mercedes Gelenwagen выехал на встречную полосу трассы Москва-Санкт-Петербург и столкнулся  с грузовым автомобилем DAF, следовавшем в Москву. По сообщению новгородского УГИБДД, за рулем легковушки находился житель Санкт-Петербурга 1969 года рождения. Водитель легкового автомобиля и три его пассажира (мужчина и две женщины) погибли на месте.

3 место:  На двух предприятиях Старой Руссы и Малой Вишеры пройдут массовые сокращения. Об этом стало известно на внеочередном заседании правительства Новгородской области. Чиновники доложили губернатору об имеющихся в регионах задолженностях по зарплате. В регионе осталось два должника - Старорусский завод химического машиностроения и маловишерский завод «Электроаппарат». Первый должен  около полутора миллионов рублей, второй – порядка 42 миллионов рублей. Снизить расходы планируют  за счёт сокращения значительной части работников.

2 место: На этой неделе в лидеры вырвалось голосование, которое сетевое издание «ВНовгороде.ру» проводит совместно с проектом «NOVWEDDING AWARDS-2015». Примите участие в выборе лучших специалистов свадебной индустрии. 6 февраля в Великом Новгороде будут подведены итоги премии. 

1 место: Голосование за самого отважного моржа Новгородчины стало самым популярным материалом этого месяца. Новгородцев не напугать морозом и ледяной водой - они смело окунаются в холодную воду не только в крещенские морозы, но и плавают в Волхове всю зиму. Среди моржей мы искали самого смелого и отважного. Поздравляем победительницу Светлану Жидкову! 

Редакция «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий. Желаем вам только хороших новостей!

Фото с сайта www.trn-news.ru