На фоне роста заболеваемости гриппом и «аптечного бума» у новгородцев специалист отдела медицинского снабжения и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Ольга Шевченко и представители СМИ устроили «рейд» по аптекам Псковского микрорайона Великого Новгорода. Целью было лично убедиться, хватает ли в них противовирусных препаратов. Всего под прицел телекамер и наблюдение специалиста попали 7 аптек.

Как показала проверка, лекарственных средств, отпускаемых и с рецептом, и без, в аптеках в целом хватает, но из-за повышенного спроса респираторы и популярные противовирусные средства уходят «влёт». Как отметила председатель правления Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников», член Общественной палаты Новгородской области Ольга Хруцкая, за сутки пропадает месячный запас масок.

Самые востребованные товары – маски, население покупает их впрок. Ежедневно они в равных долях распределяются по всем аптекам, но уходят очень быстро. Поставщики подняли на них цены. Рост был виден в первый день ажиотажа: одна маска в первый день подорожала на пять рублей, затем ещё на пять. Но у нас регулировать цены нет возможности. На жизненно важные препараты стоимость не изменилась, - рассказала Ольга Хруцкая.

Из-за повышенного спроса с полок новгородских аптек пропал Тамифлю, но это, опять же, связано с недостатком лекарства у поставщика. В аптеках готовы предложить аналоги популярного средства, для которых не нужен рецепт. Есть Ингаверин, Циклоферон и другие равноценные замены. Оксолиновой мази в аптеки города поступает по 10-15 штук в день, хотя спрос больше. Цена на проверенное временем средство в зависимости от аптечной сети может очень разнится. Во время мониторинга фармацевты называли цены от 40 до 80 рублей за штуку.

Ситуация в городе стабильная, паника напускная. Конечно, каких-то определённых лекарств может не быть, но всегда есть замены, которые выдаются без рецепта, - пояснила Ольга Шевченко. – Резкого скачка цен на препараты мы не наблюдаем, только на маски. Мы всегда держим руку на пульсе, связываемся с поставщиками, мониторим и обращаем внимание руководителей аптек на ассортимент товара. Мы готовы и дальше продолжать рейды в зависимости от обращений граждан и их обоснованности.

Как отметили в пресс-службе департамента здравоохранения, ситуация с наличием в аптеках масок и противовирусных препаратов находится на контроле. Поступления идут в постоянном режиме. Запас лекарственных средств в стационарах был, есть и будет. 

К слову, оксолиновой мазью ЛОР-врачи не рекомендуют пользоваться. Эффективнее проветривать помещения, мыть руки, общественные места посещать в маске и менять ее после каждого применения.

Справка «ВНовгороде.ру»: что взять взамен?

Если в аптеке не нашлось Оксолиновой мази, то можно взять Гриппферон, Ингарон, Интерферон, Инфагель, Деринат, Назаваль. Альтернатива маске – либо самодельная из марли или носового платка, либо мазь в нос из вышеперечисленных. Кстати, зачастую их действие намного дольше дешёвой «оксолинки». Если вы всё-таки остановились на маске, лучше покупать не поштучно, а комплектом, так будет экономнее. Помните, что маска действует примерно в течение трёх часов, затем её нужно сменить. Для повторного использования её необходимо прогладить, чтобы обеззаразить.

Вместо Тамифлю подойдут Ингавирин, Кагоцел, Эргоферон, Арбидол, Ремантадин, Циклоферон. Для профилактики примите курс Анаферона.

И не забывайте про витамины! Аскорбиновая кислота никогда не будет лишней для вашего иммунитета. Будьте здоровы!

Фото автора