Сегодня - день рождения писателя Антона Павловича Чехова (Антоши Чехонте) (1860-1904 годы).

За большую голову маленького Чехова дразнили «Бомбой».

В детстве Чехов по вечерам сторожил лавку отца, а по утрам в течение долгих лет пел в церковном хоре. Он ежедневно вставал в 5 утра. Впоследствии он написал: «В детстве у меня не было детства».

В гимназии Чехова учил математике Эдмунд-Руфин Иосифович Дзержинский, отец главного российского чекиста Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Несколько лет Чехов ежедневно писал по рассказу. Он имел более 40 псевдонимов.

Разрываясь между медицинской практикой и литературой, он как-то написал: «Мечтаю о гнойниках, отеках, поносах, соринках в глазу и прочей благодати... Медицина - моя законная жена, литература - любовница. Когда надоедает одна, ночую у другой».

Антон Чехов скончался от туберкулеза на курорте в Германии. В городе Баденвейлере, где он умер, в 1908 году установили памятник. Он стал первым в мире памятником писателю.

В 1918 году, всего за три недели до окончания первой мировой войны, немцы, воевавшие с русскими, переплавили памятник на военные нужды. Новый памятник Антону Чехову они установили там же только через 40 с лишним лет.

Еще один из множества памятников Чехову был в 2004 году установлен в Томске.На нем писатель изображен в гротескном и карикатурном виде: в нелепой шляпе, перекошенных очках и с непропорционально большими ногами.

Надпись на постаменте гласит: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку».

Таким образом Томск отомстил Чехову, который, побывав в городе в 1890 году, отозвался о нем весьма нелестным образом: «Томск гроша медного не стоит... Скучнейший город... И люди здесь прескучнейшие... Город нетрезвый... Грязь невылазная... На постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад... Женщины, жесткие на ощупь...».

Именно из-за «грязи невылазной» Антон Чехов изображен на памятнике босым (потерял в грязи обувь).

Памятник пользуется в Томске большой популярностью, хотя некоторые горожане утверждают, что он оскорбляет память писателя, и требуют его снести. Автор же скульптуры говорил, что сам Антон Чехов оценил бы его юмор.

Кроме памятников самому писателю, в мире существует множество множество памятников его героям: Каштанке (Таганрог, Челябинск, Южно-Сахалинск), «Человеку в футляре» (Таганрог, Южно-Сахалинск), «Даме с собачкой» (Ялта, Южно-Сахалинск), «Чайке» (Баденвейлер), «Толстому и Тонкому» (Южно-Сахалинск) и др.

В Подмосковье установлен памятник таксам Антона Чехова, которые по воле писателя-врача имели медицинские клички - Бром и Хина.

Русские, советские и российские кинематографисты сняли по произведениям Чехова около 100 фильмов.

В тени дня рождения классика все остальные даты как-то меркнут.

Но необходимо все-таки хотя бы упомянуть о некоторых событиях календаря, имеющих прямое отношение к нашей области.

Итак.

29 января 1941 года родился один из лидеров новгородских коммунистов Виктор Егорович Сочилин.

29 января 1942 года в окрестностях Великого Новгорода в бою с оккупантами погибли Иван Саввич Герасименко, Александр Семенович Красилов и Леонтий Арсентьевич Черемнов.

Все эти сибиряки получили звания Героев Советского Союза.

29 января 1971 года родилась пресс-секретарь губернатора Елена Олеговна Пилосова.

29 января 2000 года в боях в Аргунском ущелье в Чечне погиб уроженец Старой Руссы Юрий Анатольевич Филаретов. Рушанина наградили медалью Суворова.

29 января 2003 года польскими рыцарскими крестами были отмечены четверо новгородцев: председатель областной думы Анатолий Александрович Бойцев, глава администрации Боровичского района, депутат областной думы Александр Васильевич Крупкин, главный врач Новгородского центра профилактической медицины Борис Борисович Фишман и новгородский частный предприниматель Геннадий Коротин.

Новгородцы были награждены за личный вклад в создание в начале девяностых годов прошлого века мемориала полякам, погибшим в 1944-1947 годах в лагере для военнопленных близ боровичского поселка Егла.

Материал подготовлен по открытым источникам.