Сегодня, 21 декабря, прошло заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Как сказала глава регионального Управления Роспотребнадзора Елена Никифорова, в Великом Новгороде наблюдается определённая тенденция к снижению заболеваемости новой инфекцией, а в ряде районов показатели выше среднеобластных. По словам Никифоровой, ситуация с заболеваемостью остаётся напряженной. В больницах свободно 14% коечного фонда.

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила о том, что в регионе развёрнуто 24 точки для вакцинации от коронавируса. С января их будет на 5 больше. На данный момент от новой инфекции привито 242 жителя региона. Отметим, поступившая в область вакцина рассчитана на граждан в возрасте от 18 до 60 лет.

Губернатор поручил волонтёрам объяснять гражданам, как будет проходить массовая вакцинация. Кроме того, он обратился к руководству МВД и Росгвардии с просьбой следить за тем, чтобы в новогодние праздники жители региона не устраивали массовых мероприятий на улице:

В предельно корректной форме. С одной стороны, мы должны людям праздник не испортить, с другой стороны – массовых сборищ не допускать.

По мнению Андрея Никитина, с началом вакцинации ситуация с заболеваемостью будет постепенно смягчаться. Он отметил, что в начале года будет запущена серьёзная и крайне важная работа по вакцинации населения и выходу из «этого режима»:

В результате достаточной сознательности жителей Новгородской области, за что всем огромное спасибо, нашей работы и труда тех, кто находится на переднем крае – медиков, учителей, соцработников и работников правоохранительных органов, мы имеем возможность не вводить дополнительных ужесточающих мер.

Исключением станут два момента: справки на коронавирус в гостиницах будут требовать до 10 января. Также до 15 января продлевается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и неработающих новгородцев старше 60 лет.

Также Андрей Никитин ответил на многочисленные вопросы о том, можно ли проводить детские праздники. Он напомнил, что указом о режиме повышенной готовности введено ограничение на заполняемость залов в театрах и учреждениях культуры (25%).

Лучше вообще от этого воздержаться, но если есть большое желание, делайте это в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора, которые отражены в указе.

Отдельно губернатор отметил, что не стоит устраивать хороводов вокруг ёлки.

Андрей Никитин призвал новгородцев не расслабляться, в том числе и в вопросе соблюдения масочного режима в транспорте:

Дадим слабину, захотим отметить с широким размахом – получим 10 числа, после инкубационного периода, совершенно неприемлемую и не нужную никому ситуацию, – сказал он.