Ввод второй очереди полигона ТБО в деревне Нащи Новгородского района запланирован на декабрь 2017 года. Об этом вчера сообщил руководитель департамента экологии и природных ресурсов Владимир Королёв на внеочередном заседании комиcсии по ЧС и пожарной безопасности.

Председатель комиссии, вице-губернатор Игорь Верходанов рассказал, что сейчас проект проходит государственную экспертизу в Санкт-Петербурге. 

Сейчас принципиально важно локализовать все негативные последствия данной ситуации и принять четкие меры, чтобы она не повторилась, - подчеркнул замгубернатора.

Как уточнили корреспонденту «ВНовгороде.ру» в департаменте экологии, в феврале-марте будет получено проектное заключение. Уже проведён конкурс земельной аренды, утверждён инвестор - ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Вторая очередь полигона решит проблему с утилизацией твёрдых бытовых отходов более чем на 10 лет. 

Пока новгородский мусор продолжит отправляться на районные полигоны. Однако, предупреждают в правительстве, их мощностей не хватит на долгое время, пимерно на два года при нынешних объёмах загрузки.

Ранее сообщалось, что в Великом Новгороде планируется реконструкция первой очереди полигона, а вторая очередь будет введена в эксплуатаци в марте 2017-го. Судебные приставы вынесли решение о вводе второй очереди полигона ещё летом прошлого года. 

Фото dg50.mycdn.me

Глава департамента природных ресурсов: «Есть не более 2 лет, чтобы предотвратить катастрофу в Великом Новгороде»
 
На программу утилизации отходов из бюджета Новгородской области планируют выделить 10 миллионов рублей
 
Вторая очередь полигона ТБО будет введена в эксплуатацию не раньше 2017 года