Эту загадку никто и никогда не разрешит.

27 января 1725 года умиравший император Петр Великий внезапно потребовал бумагу и перо, но смог написать только два слова: «Отдайте все... « и потерял сознание.

Что отдать, кому отдать - осталось неизвестным.

На следующий день на пятьдесят третьем году жизни Петр Первый скончался.

Может, император хотел кому-то подарить все свои ботинки. Но, вероятней, умиравший все-таки хотел назвать преемника и не успел. Так что России пришлось выбирать между женщиной и ребенком.

В итоге на престол попала женщина, вдова Петра Екатерина Первая. Но процарствовала Екатерина лишь два года. 6 мая 1727 года она скончалась.

Кстати о Петре.

Его жизнь была отчасти связана и с нашим городом, и с новгородцами. В ходе Северной войны Петр Первый приезжал в Великий Новгород "... ради лучшего укрепления войск своих... и фортификации укрепил". В битве под Полтавой Петр Великий командовал батальоном Новгородского полка и даже сам водил его в атаку.

Известно также, что в бытность свою в Великом Новгороде Петр вместе с чернокнижником Яковом Брюсом посетил Софийский кафедральный собор. Нетленность хранившихся здесь мощей Брюс попытался объяснить Петру климатом и какими-то особыми свойствами новгородской земли.

И тогда император с присущим ему царственным хулиганством совершил очередной экстравагантный поступок.

Вот как описали это дело современники: "... Петр Великий, приступя к мощам святого Никиты, архиепископа Новгородского, открыл их, поднял из раки, посадил, развел руки... и потом спросил: "Что скажешь теперь, Яков Данилович? От чего сие происходит, что сгибы костей так движутся, яко бы у живого, и не разрушаются, и что вид лица, аки бы недавно скончавшегося?". Граф Брюс, увидев чудо сие, весьма удивился и в изумлении отвечал: "Не знаю сего, а ведаю то, что Бог всемогущ и премудр". А Петр поучительно заметил:" Сему-то верю и я и вижу, что светские науки далеко еще отстают от таинственного познания величия Творца, которого молю, да вразумит меня по духу".

Ну, и хватит на сегодня о Петре, и так он занял много места.

Теперь, скороговоркой - несколько дат, о которых просто невозможно умолчать.

Ну, во-первых, сегодня - день рожденья Моцарта (1756-1791 годы).

Напомним, что этот композитор всех времен и всех народов был австрийцем и звали его (внимание!) Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей.

(Попробуйте запомнить).

Во-вторых, сегодня день рождения знаменитого англичанина Чарльза Лютвиджа Доджсона (1832-1898 годы).

Не знаете его? Да знаете, конечно, знаете!

Это же Льюис Кэрролл, автор незабвенных «Алисы в стране чудес» (1865 год) и «Алисы в Зазеркалье» (1871 год)!

27 января 1837 года состоялась дуэль Александра Сергеевича Пушкина с Жоржем Дантесом на петербургской Черной речке.

(Чем все закончилось, наверное, вы не забыли.)

А ровно 112 лет назад коварная японская эскадра внезапно напала на два российских корабля - крейсер «Варяг» и канонерку под названием «Кореец». Чтобы не сдавать врагу свои побитые суда, их экипажи потопили корабли, о чем позднее было спето знаменитое: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», пощады никто не желает!».

Что было после гибели бессмертных российских моряков?..

27 января 1924 года гроб с телом Владимира Ильича Ульянова (Ленина) внесли под своды временного Мавзолея и в тот же день у Мавзолея учредили «Пост N1». Смена караула у этого поста позднее стала ритуальной. Часовые для начала делают 210 шагов по Красной площади, после чего на входе к телу Ильича на целый час застывают по стойке «смирно» (там и жара им - не жара, и комары - не комары).

Ровно 72 года назад была снята блокада Ленинграда, и это - тема, требующая большой отдельной информации.

Ну, а вот это можно и короче.

27 января 1959 года открылся XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза.

В своем докладе первый секретарь ЦК Никита Сергеевич ХРУЩЕВ по традиции всех руководителей СССР рассказал советским людям о том, как хорошо они живут, хотя об этом и не подозревают: «... Наши успехи огромны. Они достигнуты благодаря тому, что строительство коммунизма стало родным делом всего народа, каждого сознательного человека... Мы живем в замечательное время... Претворяются в жизнь самые дерзновенные мечты человечества...».

Ну да.

Весь этот коммунизм закончился в нашей стране на Михаиле Сергеевиче Горбачеве.

И так уж вышло, что именно 27 января, только 1987 года, на пленуме ЦК Михаил Горбачев рассказал стране, что ее ожидает так называемая «перестройка».

Краеугольными камнями «перестройки» генсек назвал две вещи: альтернативные выборы и тайное голосование.

27 января 1997 года в результате выборов в Чечне ее президентом стал Аслан (Халид) Алиевич Масхадов, набравший около 59,3% голосов.

Годом позже депутаты Новгородской областной думы и думы областного центра единогласно приняли решение о возвращении Новгороду исторического наименования – «Новгород Великий».

(Утверждалось, кстати, что процедура добавления эпитета «Великий» растянется на пять лет и довольно дорого обойдется новгородскому бюджету).

И, наконец, ровно 16 лет назад Новгородский государственный музей-заповедник после многолетней реставрации принял здание бывшего Дворянского собрания, где разместил впоследствии Музей изобразительного искусства.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото tokenoman.ru, peremeny.ru