О том, что запрет на полёты в Египет для россиян скоро могут снять, заявил 26 января спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он провёл переговоры в Каире с президентом Египта и главой парламента.

Мы обсуждали возможность восстановления потока российских туристов на курорты Египта, и уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить, - сообщил Нарышкин.

По словам спикера Госдумы обе стороны заинтересованы в обсуждении этой темы. Он добавил, что представители авиавластей России и Египта, сотрудники безопасности разрабатывают комплекс мер по обеспечению безопасности наших туристов в Египте.

В подтверждение того, что наши страны намерены плодотворно сотрудничать, Нарышкин сообщил, что Россия открыла консульское отделение в Хургаде.

Напомним, что 6 ноября президент России подписал указ, который останавливал воздушное сообщение между Египтом и Россией. Поводом послужила авиакатастрофа: 31 октября 2015 самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа"разбился на севере полуострова Синай. Погибли 224 человека. В ходе расследования трагедии эксперты выяснили, что на борту сработало взрывное устройство.

Фото votpusk.ru