В прошлом году прокуратурой Новгородской области было зафиксировано свыше 9500 нарушений законодательства в сфере прав и свобод несовершеннолетних. Так, сотрудники прокуратуры обращали пристальное внимание на следование букве закона в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, соцзащиты детей-инвалидов, образования.

В сфере жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было обнаружено около 430 нарушений. Три должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Органам прокуратуры удалось добиться предоставления жилья для 172 сирот.

Осенью прошлого года мэр Великого Новгорода получил представление прокуратуры в связи с бездействием администрации города этому вопросу. В результате был привлечен к дисциплинарной ответственности начальник управления по жилищным вопросам.

Напомним, Следственный комитет по Новгородской области в августе прошлого года позбудил уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода по статье «Халатность». По версии следствия, чиновник длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам, хотя имел такую возможность. Главе администрации предъявили обвинение. Он заявил о невиновности. С Юрия Бобрышева взяли подписку о невыезде. Защита мэра ходатайствует об отмене постановления Новгородского районного суда от 20 октября 2015 года, который признал возбуждение «Сиротского дела» законным. Рассмотрение апелляции по делу перенесено на 27 января.

Фото из открытых источников