26 января отмечается Всемирный день таможни, потому что именно 26 января 1984 года был основан Международный совет таможенного сотрудничества.

26 января родился известный советский военачальник командарм Яков Иванович Алкснис (1897-1938 годы).

Кстати, он был одним из тех, кто 11 июня 1937 года приговорил маршала Михаила Николаевича Тухачевского к смертной казни. Однако и сам Яков Алкснис недолго после этого оставался на свободе. 23 ноября того же года его сняли со всех постов и арестовали. А 29 июля 1938 года Алксниса расстреляли.

26 января 1999 года по решению Ученого совета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин был удостоен звания почетного профессора НГУ.

Звание профессора удостоверял довольно примечательный диплом на новгородской бересте.

А 26 января 1954 года родился известный очень многим новгородцам теле- и радиожурналист Сергей Владимирович Гормин.

Когда-то в одном из интервью Сергей Гормин подробно рассказал о своих предпочтениях.

И вот что новгородцы тогда узнали о нем. Любимой группой именинник назвал «The Beatles», а любимым исполнителем - Леонарда Коэна. Любимой телевизионной передачей Сергей Гормин назвал «Каламбур», а любимым местом в Великом Новгороде - Кремль. Он сообщил, что на досуге любит готовить и что его любимое блюдо - пельмени. Любимый цвет деньрожденника - черный. Любимым напитком он назвал водку-тоник, а любимым животным - собаку.

26 января 1996 года Россия была принята в Совет Европы.

А ровно 16 лет назад на Западном кладбище в Великом Новгороде захоронили убитого 23 января в своем рабочем кабинете генерального директора завода «Сплав» Евгения Изяславовича Шульмана.

В день похорон Евгения Шульмана на пеpегоне в Маловишеpском pайоне пассажиpский поезд сообщением Невель-Санкт-Петеpбуpг врезался в попутный «товарняк». После этого упали с насыпи локомотив и два вагона пассажиpского состава. В хвосте «товарняка» перевернулись пять вагонов и еще два вагона сошли с pельсов.

В качестве причины столкновения называли резкое похолодание под 38 градусов, из-за которого на оборудовании произошел какой-то сбой.

При столкновении погиб помощник машиниста невельского поезда Михаил Токарев. Около 20 человек получили тpавмы. Кстати, один из пассажиров в панике ударился в бега и получил в лесу серьезное отморожение.

После столкновенья поездов из строя вышли 150 метров полотна. Из-за этого движение поездов по магистрали было паpализовано на несколько часов. При крушении поездов были оборваны коммуникации.

В частности, упавшие вагоны оборвали оптико-волоконный кабель, соединявший две столицы. Из-за этого в Санкт-Петербурге не работал ряд учреждений. В частности, были закрыты двери питерской валютной биржи.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото с сайта novgorod-tv.ru, af1461.livejournal.com, pickbalpireal.sertdisk.net