Художники, поэты, музыканты и политики.

Сегодня вся Россия отмечает день рождения незабвенного Владимира Семеновича Высоцкого (1938-1980 годы).

25 января родился живописец Иван Иванович Шишкин (1832-1898 годы) (помните его «Утро в сосновом бору», более известное в народе как «Мишки в лесу»?..).

25 января родился любимый многими актер Андрей Станиславович Ростоцкий (1957-2002 годы).

Он был отличным каскадером, но это, к сожалению, его не спасло. Андрей Ростоцкий погиб на съемках, сорвавшись с примерно 30-метровой скалы.

25 января скончался Михаил Андреевич Суслов (1902-1982 годы), ближайший соратник и «серый кардинал» Генерального секретаря ЦП КПСС Леонида Ильича Брежнева.

25 января не стало поэта Юрия Давидовича Левитанского (1922-1992 годы).

Стихи его известны даже тем, кто в жизни не читал стихов вообще. Каким же образом?

Да очень просто - по хорошим фильмам, где они звучали в песнях. Таким, как, например, "Москва слезам не верит".

Об ученых.

25 января родился английский химик и физик Роберт Бойль (1627-1691 годы), один из авторов известного закона Бойля-Мариотта, которым всех нас мучили в средней школе, и один из создателей Лондонского королевского общества.

25 января скончался Эдмунд Галлей (1656-1742 годы).

Этот английский астроном известен тем, что первым на Земле сказал (и доказал), что звезды во Вселенной не висят на месте, как прибитые, а передвигаются в космическом пространстве.

Кроме этого, он первым сосчитал и описал все звезды в Южном полушарии Земли (то есть, выражаясь по-научному, составил каталог звезд Южного неба) и вычислил орбиты свыше 20 комет.

Именем Эдмунда Галлея была названа комета, которую он в 26 (1682 год) увидел лично, исследовал ее и предсказал, что она появится на небе через 76 лет.

Комета в самом деле появилась точно в срок, но вот Галлей ее уже не видел - он, к сожалению, на тот момент уже 16 лет, как был в могиле.

25 января стало последним днем в жизни великого русского мореплавателя адмирала Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена (1778-1852 годы).

Фаддей Беллинсгаузен был участником первого русского кругосветного плавания в 1803-1806 годах.

В 1819-1821 годах он руководил первой русской антарктической (и тоже - кругосветной) экспедицией на шлюпах «Восток» и «Мирный», открывшей в январе 1820 года не что-нибудь, а Антарктиду (и несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах).

Кстати.

Именем Беллинсгаузена названы море в Тихом океане, мыс на Южном Сахалине и остров в архипелаге Туамоту.

О праздниках.

Сегодня отмечается Татьянин день, который наряду с Татьянами сегодня будут дружно праздновать российские студенты.

Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна открыла Московский университет.

Университет был открыт в Татьянин день не просто так, а по просьбе и проекту екатерининского фаворита, генерал-адьютанта и президента Академии художеств Ивана Ивановича Шувалова, мать которого была как раз Татьяной.

И, наконец, ровно 16 лет назад после перерыва в семь десятков лет в Великом Новгороде возобновило свою деятельность Общество любителей древности.

В этот день прошло учредительное собрание НОЛД.

Почетным членом общества стал научный руководитель Новгородской археологической экспедиции академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин.

Материал подготовлен по открытым источникам.