Новгородский областной суд сегодня рассмотрел жалобу на решение о сносе здания бывшей бани на Великой.

Ранее здание признали «самовольной постройкой» (на здании были надстроены два этажа) и обязали собственника его снести.

Ответчиками выступали бывший и нынешний собственники здания: компания «Стройком» и Леонид Кириллов. Новый собственник, новгородский пенсионер, появился у здания после того, как в областном законе были прописаны серьёзные штрафы за ненадлежащее содержание зданий. Но для физических лиц они составляют 3-5 тысяч рублей. Некоторые считают нового собственника фиктивным.

Сегодня ответчики (Кириллова представляла юрист) ходатайствовали о проведении новой экспертизы здания. Суд это ходатайство отклонил.

Представитель Кириллова обратила внимание на то, что на реконструкцию было получено разрешение, не было акта о вводе в эксплуатацию, что не является основанием для признания постройки самовольной. Также она полагает, что мэрия пропустила срок давности для подачи иска, а суд первой инстанции неправильно высчитал этот срок. Вернувшись к экспертизе, она отметила, что та ограничилась только визуальным осмотром. Представитель «Стройкома» Григорий Орлов тоже настаивал, что расчет нагрузок проведён не был. При этом эксперт признал, что усиленный фундамент здания справляется со своей функцией. Он обратил внимание и на то, что предписанных судом двух месяцев для сноса здания недостаточно. Для этого нужны проектные исследования, которые могут подтвердить, что здание устойчиво.

Одна из членов судебной коллегии обратила внимание на то, что ответчик в вопросе о фундаменте ссылается на экспертизу, которую сам называет недостоверной.

Руководитель правового управления мэрии Олег Алфимов подчеркнул, что когда в 2015 году собственник получал уже второе разрешение на реконструкцию здания в жилой дом, два этажа уже были надстроены без разрешения, поэтому постройка является самовольной.

Решение Новгородского районного суда оставлено в силе: собственник обязан снести здание за два месяца.