Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области завершили проверку компаний, оказывающих финансовые услуги с признаками нарушения законодательства. Таким образом было выполнено поручение президента РФ Владимира Путина, который на втором «Форуме действий» ОНФ в ноябре 2014 года призвал бороться с нелегальным рынком потребительских кредитов.

В поле внимания попали компании, не состоящие в реестре Центробанка, и антиколлекторы. В первую очередь эксперты изучили более пятидесяти информационно-рекламных сообщений, носящих сомнительный характер, проверили наличие в них номера лицензии или наименования организации. Были изучены объявления, размещенные в печатных СМИ, интернет-ресурсах, а также на столбах, заборах и остановках города. Далее активисты, исполняя роль клиента, побеседовали с представителями каждой из фирм. Результатом этой работы стало выявление трёх компаний, чьи финансовые услуги эксперты признали сомнительными, а предоставляемые кредиты — нелегальными.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ регионального отделения ОНФ в Новгородской области Дмитрия Верткова, в кризис проблема нелегальных кредитов становится более злободневной:

Банки ужесточили требования к заемщикам, чем не замедлили воспользоваться незаконные кредиторы, у которых огромные проценты и крайне жесткие методы взыскания. Граждане оказываются беззащитны перед ними, и им некуда пожаловаться, поэтому для нас как для общественников особенно важно, чтобы у «черных» кредиторов не было возможности широко рекламировать свои услуги и чтобы они знали, что за этим кто-то следит.

Добавим, о выявленных нарушениях активисты намерены сообщить в правоохранительные органы.