Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области посетила с проверкой Сольцы. Поводом послужила травма годовалого ребёнка, из-за которой он погиб. Основной вопрос интересовавший детского омбудсмена – как малыш получил травму и что сделали органами профилактики, чтобы избежать трагедии в семье.

Это уже не первый случай жестокого обращения с детьми за последнее время, вспомним Шимский район, где пострадал 4-месячный ребенок от действий своей мамы. Есть регламент работы взаимодействия между ведомствами и то, что дети все-таки страдают, говорит о несогласованности действий всех органов. В Солецком районе наше мнение поддерживает и Прокуратура муниципалитета. В свою очередь мы направим к ним обращение с просьбой провести проверку межведомственной работы - отметила Елена Филинкова.

Елена Филинкова посетила комитет образования, где в этот момент проходило совещание с руководителями образовательный учреждений. Детский омбудсмен, пользуясь случаем, пообщалась с ними по поводу профилактики жестокого отношения к несовершеннолетним.

Во время проведенной проверки Филинкова выяснила, что органы профилактики и опеки получили информацию о травмах и смерти ребенка только от Уполномоченного по правам ребенка.

В ближайшее время мы проведем совещание, на котором разберем подробно все случаи, произошедшие за последнее время, и совместными усилиями, я надеюсь, нам все-таки получится выработать систему работы для устранения проблемы и у нас получится предотвратить подобные происшествия с детьми - сообщила детский омбудсмен.

Фото vk.com