21 января в новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского прошёл заключительный концерт благотворительного марафона «Рождественский подарок». Его зрителями стали наиболее активные участники марафона.

В этом году областной благотворительный марафон прошел уже в 24-й раз. В рамках  «Рождественского подарка» на протяжении месяца проходили концерты, театральные представления, конкурсы, аукционы, лотереи и ярмарки. Состоялся концерт лауреатов детских международных и всероссийских конкурсов «От сердца к сердцу» под руководством заслуженного артиста России Бедроса Киркорова.

В течение месяца круглосуточно работали три телефонных номера для сбора пожертвований: на 10, 50 и 1000 рублей, на которые поступили более 18 тысяч звонков. Около 300 позвонивших внесли в фонд марафона по 1000 рублей. Наибольшую лепту внесли жители Великого Новгорода, Новгородского, Боровичского, Старорусского районов.  

Благотворительные пожертвования сделали более 1500 предприятий и организаций, а также почти 9000 жителей региона.

По информации комитета по социальным вопросам Великого Новгорода, в областном центре общая сумма оказанной помощи нуждающимся семьям и учреждениям, работающим с детьми, составила 13 106 300 рублей. При этом денежные поступления нуждающимся гражданам и организациям составили 4,2 миллиона рублей, натуральная помощь в виде промышленных и продовольственных товаров, оказания услуг — 8,9 миллиона рублей. На расчётный счёт марафона для семей города поступило около 500 тысяч рублей. Денежную и натуральную помощь получили 1463 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 2690 детей.

За эти годы тысячи людей получили поддержку, а самое главное – почувствовали, что они не брошены. В рамках «Рождественского подарка» есть возможность быстро принять решение о помощи человеку, которая вернет его в нормальное русло жизни, – обратился к участникам марафона губернатор Новгородской области Сергей Митин. – В прошлом году я побывал на юбилее детского дома для детей с ограниченными возможностями в Шимском районе. Мы с интересом и удивлением посмотрели спектакль по произведению «Маленький принц». Дело в том, что коллектив детского дома, администрация района, следственный комитет, который взял шефство над этим учреждением, сделали все, чтобы эти ребята почувствовали себя полноценными людьми. Это одно из проявлений тех качеств, которые дает нам благотворительный марафон.

Благодарственные письма губернатора получили предприниматели, направившие в фонд марафона не только денежные средства, но и щедрые подарки, например, микроавтобус для образовательных учреждений Окуловского района.

В этом году организаторы намерены направить собранные средства в помощь нуждающимся семьям с маленькими детьми, беременным женщинам, а в особенности – тем матерям, которые, находясь в сложной жизненной ситуации, решили не прерывать беременность и дали жизнь ребенку.

Фото автора