Губернатор Сергей Митин поручил провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям не позднее 26 января. Об этом он сообщил на первом в году очередном заседании правительства. Совещание будет посвящено предотвращению «мусорного коллапса» в Великом Новгороде.

20 января в адрес правительства поступило письмо от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования за подписью исполняющего обязанности руководителя службы Амирхана Амирханова. Его зачитал вице-губернатор Александр Бойцов. В тексте говорится, что «Новгородскому спецавтохозяйству» было отказано в выдаче лицензии на обращение с отходами, так как переполнена первая очередь полигона ТБО и ещё не построена вторая.

Также в тексте отмечено, что мусор с города вывозится на районные полигоны, но «их мощности будут исчерпаны до момента ввода второй очереди в эксплуатацию». Ведомство предупреждает об угрозе экологической безопасности и требует принять меры.  

Напомним, как ранее сообщил мэр Юрий Бобрышев, сейчас заказан проект реконструкции первой очереди полигона ТБО, так как есть залючение экспертизы из Санкт-Петербурга, что полигон может работать ещё три года. Также есть перспектива, что в городе может появиться мусоросжигающий завод.

Фото из открытых источников

Первая очередь полигона ТБО в Великом Новгороде возобновит работу
 
Глава департамента природных ресурсов: «Есть не более 2 лет, чтобы предотвратить катастрофу в Великом Новгороде»
 
Новгородское спецавтохозяйство: «Ближайшие полгода отходы по-прежнему будем вывозить на маловишерский полигон»