Завтра, 18 сентября, в Антоново планируется высадка кустов роз. Об этом сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сообщила председатель комитета по работе с общественными организациями и населением города Галина Смирнова.

По её словам, ещё зимой в администрацию города обратилась общественная организация «Землячество донбассовцев» с предложением принять участие в патриотической акции «Розы Донецка – городам России».

Делегацию мы пригласили в город к нам. Изначально думали, что День города будем отмечать в июне. И тогда же планировали высадить 50 кустов роз на территории Великого Новгорода. Провели достаточно большую работу, чтобы определить такое место, – говорит Галина Смирнова. – В итоге было решено высадить розы на территории гуманитарного института Антониева монастыря.

Ожидается, что в город приедет делегация из 6 человек, включая главу администрации Донецка Алексея Кулемзина, руководителя проекта «Берегиня Донбасса», а также руководителя администрации Главы ДНР Алексея Никонорова.

К слову, Донецк считается городом роз, а в 1970-е годы он был признан самым зелёным городом среди промышленных на планете. С 2016 года «Землячество донбассовцев» при поддержке администрации Донецка в знак благодарности российским городам, которые оказывают гуманитарную и другую помощь Донбассу, дарят розы. Розовые аллеи уже появились в Москве, Санкт-Петербурге, Кисловодске, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Грозном, Владикавказе и Сочи.