Ровно 72 года назад советские войска освободили Новгород (тогда уже не Великий и еще не Великий) от оккупантов.

Наши войска оставили город 19 августа 1941 года. Потребовались два с половиной года, чтобы они смогли вернуться. Операция по освобождению города началась 14 января 1944 года.

К сожалению, история не сохранила для нас имя солдата, который самым первым сумел вскарабкаться на стену Новгородского кремля. Зато известно, кому военное начальство доверило потом поднять над ней знамя. Это сделали полковники А. П. Швагирев и В. А. Николаев. Известно также то, что это произошло в 11 часов 25 минут.

К слову, наши войска бомбили Новгород и обстреливали его из артиллерии очень хорошо. В освобожденном городе сохранились только 40 обветшавших зданий. В этих зданиях даже были люди - чуть больше трех десятков человек.

(Кстати, сегодня в Великом Новгороде проживают 13 фронтовиков из числа освободителей города.)

20 января 1935 года родилась новгородская гребчиха и тренер, заслуженный мастер спорта СССР, двукратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка Советского Союза (академическая гребля) Наталья Владимировна Морозова.

20 января 1961 года Джон Кеннеди стал президентом США. А 20 января 1997 года вступил в должность еще один президент Соединенных Штатов - Билл Клинтон. (Это уже второе президентство ему подпортило платье Моники Левински.)

20 января 1974 года в Великом Новгороде, на Екатерининской горке, был открыт монумент Победы.

Он обошелся государству более чем в 400 тысяч рублей. Как он выглядит - наверное, известно всем. Но есть детали, цифры, которые кому-то, возможно, будут новыми.

Итак.

Общий вес всадника с конем - около 27 тонн, высота этих фигур составляет около восьми метров, высота башни за всадником (вместе с венчающей ее ладьей) - более 34 метров, диаметр копыта коня превышает 0,5 метра.

В башне есть винтовая лестница. Она ведет к ладье и на балкон. Внутри постамента под скульптурой есть помещения, куда доступ простым смертным запрещен.

Монумент Победы является единственным конным памятником в Великом Новгороде. Он многократно страдал от действий вандалов. Неоднократно монумент использовали самоубийцы.

Монумент есть на бумажной пятирублевке с изображением фрагмента Кремля (эта купюра уже сейчас стала немалой редкостью).

 

Новгородцы, критически настроенные по отношению к памятнику, отмечали, что всадник почему-то угрожающе машет мечом в сторону Москвы.

Сегодня исполняется 16 лет, как в Чечне, неподалеку с Грозным, убили Сергея Николаевича Шувалова из пестовской деревни Богослово. Сергей Шувалов получил ранения в живот и в голову.

Для того, чтобы опознать его, медикам из Министерства обороны пришлось брать кровь у его матери, Татьяны Васильевны Шуваловой. 28 февраля 2000 года Сергея Шувалова захоронили на кладбище в деревне Климовщина под Пестово.

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото из группы ВК «Великий Новгород - прошлое в фотографии»