В детской больнице, где долгое время продолжался конфликт между лор-врачами и руководством, специалисты лор-отделения написали заявления об увольнении.

Информация об этом появилась в СМИ. Один из врачей, Алексей Борискин, к которому мы обратились за комментарием, говорить отказался.

В 2019 году новгородцы наблюдали борьбу между врачами и руководством больницы и выступали в их защиту, в том числе, на митингах.

В конце 2018 года лоры из-за несогласия с условиями работы отказались от вечерних дежурств, для которых пришлось привлекать врачей из других больниц. Некоторые из коллег назвали действия медиков «шантажом».

Заведующий лор-отделением и одновременно индивидуальный предприниматель Руслан Уразгалиев и ещё двое врачей были под предлогом нарушения дисциплины уволены, но суд восстановил их на работе.

В суде была озвучена информация о заработках Уразгалиева – в среднем 3800 рублей в день.

С восстановлением врачей на работе проблема с дежурствами сохранилась, и неделю назад новгородцы обсуждали пост в популярной группе – ребёнку, засунувшему ягоду в нос, в детской больницы не смогли быстро помочь из-за отсутствия дежурного врача: «Почему нельзя сейчас позвонить и вызвать врача, чтобы тот помог?». Ответ был: «Он не приедет. Это не дежурный врач. Он даже трубку телефона не берёт, чтобы мы его из дома не смогли выдернуть».

Некоторые по-прежнему считают виновной только администрацию больницы, но одновременно в группе появились и такие комментарии:

«Ситуация прогнозируемая была ещё тогда, когда эти же мамочки выходили на митинги в защиту тех лоров, которым предложили работать дежурными лорами. Люди, вы когда выходите где-то и за что-то покричать, хоть немного продумывайте: к какому результату придёте!».

«Лоры... просили. Ок. Заступились. Понадеялись и верили. Только толку как не было с них, так и нет».

«Вообще, в медицину нужно пускать людей, способных быть людьми и умеющими жертвовать собой в меру разумного».

В минздраве Новгородской области нам подтвердили, что медики написали заявления об увольнении. Но почему-то не стали уточнять, сколько именно (на сайте больницы сообщается о пяти врачах, судя по публикации, двое уволились раньше).

В минздраве отметили, что сейчас дежурства в детской больнице ведут два врача из других больниц и что администрация ведёт поиск новых медиков.

Однако поиск врачей в других городах начали ещё в прошлом году и, судя по всему, без результата. Как быстро удастся найти специалистов на смену уходящим, что будет с плановыми операциями – видимо, это сейчас самые серьёзные вопросы для минздрава и руководства ДОКБ.

Суд опубликовал решение по делу Уразгалиева
 
Главные врачи: в лор-отделении не помогли ребёнку с костью в горле и занимались шантажом