Новгородский областной суд повторно отложил рассмотрение апелляции по так называемому «сиротскому делу» из-за плохого самчувствия градоначальника Юрия Бобрышева.

«Рассмотрение апелляции по делу перенесено на 10:00 27 января», - сообщили нашему изданию в Новгородском областном суде.

Защита Юрия Бобрышева ходатайствует об отмене постановления Новгородского районного суда от 20 октября 2015 года, который признал возбуждение «Сиротского дела» законным.

Напомним, что так называемое «Сиротское дело» стало первым уголовным делом, возбужденным в отношении мэра Великого Новгорода. Управление СК (УСК) возбудило дело в августе прошлого года по статье «Халатность». По версии следствия, чиновник длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам, хотя имел такую возможность. Главе администрации предъявили обвинение. Он заявил о невиновности. С Юрия Бобрышева взяли подписку о невыезде.

В ноябре 2015 года в его отношении УСК возбудило дело о превышении должностных полномочий при оформлении документов в рамках исполнения договора с Северной финансовой корпорацией по охране окружающей среды. Как считает УСК, Бобрышев незаконно согласовал использование более 23 миллиона рублей, полученных администрацией по договору с корпорации. Комментарием градоначальника и мэрии по поводу дела о превышении полномочий сетевое издание пока не располагает.