Осенью наследники Петра Капицы выставили на знаменитый лондонский аукцион Christie's один из этюдов Бориса Кустодиева «Улица в Старой Руссе». Картина не нашла своего покупателя и осталась в российской семье.

Ранее наследники Капицы уже продали одно из полотен Кустодиева на торгах в Лондоне. Картину «Извозчик» лауреат Нобелевской премии по физике Петр Капица приобрел у вдовы художника в 1936 году. По сообщениям СМИ, полотно было продано его наследниками в 2012 году за 3,9 миллиона фунтов стерлингов.

Всемирно известный физик Петр Капица познакомился с Борисом Кустодиевым в 1921 году. Художник написал портрет подающего большие надежды, но еще не прославленного ученого Петра Капицы и его друга Николая Семенова за мешок белой муки.

(В 1956 Нобелевскую премию по химии получил изображенный справа Николай Семенов, а в 1978 Нобелевку по физике — изображенный слева Петр Капица). После смерти художника Петр Капица приобрел несколько полотен Кустодиева.

Известно, что Кустодиев написал в общей сложности 9 этюдов с видами Старой Руссы, когда находился в городе на лечении в июле-августе 1921 года. Наиболее известная из этих работ сейчас находится в Русском музее.