Мы сообщали, что Новгородская область оказалась в числе 27 регионов, полностью не готовых обеспечить младших школьников горячим питанием по президентскому поручению.

Поэтому область не могла получить федеральную субсидию.

Однако премьер Михаил Мишустин изменил действующие правила. Как сообщили в пресс-центре правительства РФ:

Все школы, которые готовы организовать горячее питание для учащихся начальных классов, смогут получить субсидии от государства уже в новом учебном году. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ вносит изменения в правила предоставления федеральных субсидий, которые были приняты в июне. По ним на господдержку могли рассчитывать только регионы, в которых абсолютно все школы имеют столовые и пищеблоки и готовы обеспечивать школьников горячим питанием. Территории, где не было 100% готовности, могли остаться без выплат. Теперь эта несправедливость устранена.

Согласно распоряжению правительства, Новгородская область получит на организацию питания школьников 35 миллионов 737 тысяч рублей.

Псковская область получит более 86 миллионов, Вологодская – более 212 миллионов, Ленинградская – более 190 миллионов, Тверская – более 219 миллионов рублей.

Ura: в Новгородской области пока не выполнили поручение президента о горячем питании для школьников
 
В региональном министерстве образования прокомментировали ситуацию с горячим питанием