Новгородская молодёжь написала коллективное прошение на имя первых лиц города и области вернуть студенческие проездные. Их петиция на специализированном сайте Change.org за первые 20 часов существования уже набрала свыше 500 подписей.

Студенты обращаются к мэру Юрию Бобрышеву, губернатору Сергею Митину, начальнику управленияпо транспорту и связи Игорю Попову, генеральному директору «Автобусного парка» Ивану Поступаленко и другим ответственным за транспортное сообщение лицам.

Стоимость проездного сейчас больше стипендии. Стипендия в вузе около 1200 рублей, в колледже итого меньше - 500-800 рублей. Обуй, одень, накорми себя, учись на очном и плати 1600 рублей за проездной? Учитывая, что средняя зарплата, которую может позволить себе студент очного отделения, не больше 5-10 тысяч рублей!, - говорится в тексте обращения.

После того, как будет собрана 1000 подписей, петиция будет направлена в городскую администрацию. Инициаторы открытого послания не обозначили свои имена. Среди подписавшихся - студенты НовГУ и нескольких колледжей, члены Молодёжной палаты при Думе Великого Новгорода. Дата окончания сбора подписей не указана.

Студенческие проездные в Великом Новгороде перестали продавать с 1 января. Школьный проездной стоит 700 рублей, студенческий стоил 900 рублей, цена за общий - 1600 рублей. Также с начала года проезд в автобусах и троллейбусах подорожал до 22 рублей.

Фото ves-novgorod.ru

* Оригинал петиции: https://www.change.org/p/юрий-иванович-бобрышев-митин-сергей-герасимович-попов-игорь-федорович-петров-владимир-дмитриевич-поступаленко-иван-николаевич-анисимов-?recruiter=468661914&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink