Новгородцы православные сегодня будут праздновать Крещенский сочельник.

Сегодня утром, после литургии, в действующих новгородских храмах проведут так называемые водосвятные молебны. А вечером (обычно это происходит в шесть) в наших соборах и церквах начнутся Крещенские всенощные службы.

Где будет в это время митрополит?

Владыко новгородский Лев намерен провести Крещенскую службу в Валдайском Иверском Святоозерском Богородицком монастыре, настоятелем которого он является.

Пятьдесят восьмой день рождения сегодня отмечает в прошлом самый известный новгородский автогонщик, а теперь - чиновник Владимир Иванович Герасимов.

А самая известная новгородская гимнастка Анна Васильевна Ковалёва сегодня отмечает 33 (в народе этот возраст часто называют возрастом Христа).

И в продолжение о спорте.

Ровно 74 года назад родился величайший боксер все времен и народов, чемпион всего, что только можно, «Спортсмен века» американец Кассиус Марселлус КЛЕЙ, возможно, более известный как Мухамед АЛИ. («Величайший», кстати, это - не только оценка, но и прозвище спортсмена.)

Мама Мухамеда Али имела довольно редкое имя - Одесса. В школе будущий «Величайший» был двоечником и второгодником. Мухамед Али начал заниматься боксом в 12 лет, чтобы отомстить вору за украденный велосипед. Великий спортсмен страдал аэрофобией. Из-за этого М.Али намеревался отказаться от участия в Олимпиаде-1960 в Риме, однако в конце концов дал себя уговорить, купил парашют и весь полет просидел в нем в кресле самолета.

Завоевав золотую олимпийскую медаль, юный Али настолько гордился ею, что и спал, не снимая ее. Когда олимпийский чемпион вернулся из Рима в США, его отказались обслужить в ресторане «только для белых» и боксер выбросил медаль в реку.

В шестидесятых годах Мухамеда Али не взяли на службу в армию из-за низкого интеллекта. Сам спортсмен как-то пошутил на эту тему: «Я говорил, что я - величайший, а не умнейший».

Мухамед Али провел 61 бой, победил в 56, в 37 из них - нокаутом, в пяти боях потерпел поражения. Довольно часто Али перед поединками успешно предсказывал, в каком именно раунде он отправит противника в нокаут. В 1973 году великий боксер провел 10 раундов боя со сломанной челюстью (!).

Свидетелем одного из героических поединков Али был молодой актер Сильвестр Гарденцио Сталлоне. Во время боя Мухамед Али проигрывал, попал в нокдаун, однако выстоял и победил. После этого боя у Сталлоне родился сюжет его первого "звездного" фильма "Рокки".

В 1978 году великий боксер побывал в СССР. В Москве его принял генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

В 1980 году Али завершил карьеру. На церемонии прощания ему вручили перстень с бриллиантами, который он тут же подарил девочке-инвалиду.

Уходя с ринга, он написал – «Боже, я страдал, страдал и страдал. Это действительно больно. Настало время для новой жизни. Я не хочу больше драться. Я делаю это 25 лет. Это меняет человека. Это изменило меня. Я это вижу. Я чувствую это».

С 1984 года Али борется с неизлечимой болезнью Паркинсона. После завершения карьеры в его адрес ежедневно приходили сотни писем и ему их все (!) зачитывали.

Великий спортсмен ежедневно отправлял около 300 автографов. Дочь Мухамеда Али Лейла стала абсолютной чемпионкой мира по боксу, не потерпев за карьеру ни одного поражения.

Ну, что еще?..

Разве что это: великий боксер был фанатиком здорового питания.

О музыке.

18 января 1973 года британская группа «Rolling stones» сделала действительно красивый жест: взяла и перечислила свой гонорар в полмиллиона долларов пострадавшим от землетрясения в Никарагуа.

А 18 января 1980 года альбом «Pink Floyed» «Стена» занял первое место в американских хит-парадах.

И, наконец, вспомним о трагичном.

Ровно 16 лет назад в боях на Северном Кавказе, в чеченском ущелье под Аргуном, убили уроженца старорусской деревеньки Дубовицы младшего сержанта Владимиpа Николаевича Петрова. Спустя полгода после гибели сына его родителям вручили за него орден Мужества.

А 15 лет назад в доме N 18 по улице Псковской в Великом Новгороде местные «сатанисты» Константин Паль и Дмитрий Наседкин совершили зверское ритуальное убийство 20-летнего Александра Петрова и 78-летней Марии Гусаровой.

После убийства молодого парня и парализованной старушки сектанты выехали в Старую Руссу, где прямо на Крещенской службе они планировали убить священника и нескольких прихожан. При входе в храм сотрудники милиции попытались задержать преступников, однако «сатанисты» оказали им вооруженное сопротивление.

Выстрелом из обреза был тяжело ранен инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД сержант Игорь Валентинович Гузнев. После этого Наседкин застрелил напарника, потом – себя.

На теле у преступников милиционеры нашли предсмертные записки, в которых Паль и Наседкин писали, что по повелению дьявола они обязаны убить кого-то из христиан и разорить храм, после чего - покончить жизнь самоубийством. То есть эту свою действительно ужасную «программу» преступники выполнили почти полностью.

За отвагу, проявленную при задержании «сатанистов», Игорь Гузнев в 2002 году получил орден Мужества.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото с сайтов iveron.ru, persons-info.com