Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов первой рабочей недели этого года.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

Открывает наш рейтинг с 5 места новость про аиста, который за последние полгода стал достопримечательностью Новгородского кремля. Как сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике, он обрел новый дом в Тверской области, в Центре помощи птицам. Там аиста встретили три собрата или сестры.

Новгородский районный суд отказал первому заместителю главы городской администрации Александру Тарасову в иске к мэрии, в котором он просил признать незаконным привлечение его к дисциплинарной ответственности. Эта новость на 4 месте. Напомним, поводом для замечания стало ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, а именно отсутствие должного руководства работой временной комиссии для проверки обстоятельств, послуживших причиной включения многоквартирного дома №26 по ул. Большой Московской в региональную программу по капитальному ремонту. На утепление чердачного перекрытия, замену покрытия кровли, ремонт водоотвода в доме, где живет губернатор региона, планировали выделить около 1,5 миллиона рублей. Губернатор области Сергей Митин назвал в своем блоге эту ситуацию «недопустимой» и подчеркнул, что, по его мнению, «в Новгородской области немало домов, которые в гораздо большей степени нуждаются в капитальном ремонте».

3 место занимает известие о том, что временная подъездная дорога к микрорайону «Аркажская слобода» должна появиться до конца января. Как сообщили в комитете по строительству, на данный момент она готова наполовину. Напомним, в середине декабря этот вопрос обсуждался на заседании правительства области. Сроки сдачи дороги неоднократно переносились, подрядчик вновь подвинул дату. Губернатор выразил своё недовольство затянувшимся строительством и поручил обязать подрядчика доделать работы до Нового года, однако этого не произошло.

На 2 месте новость о том, что два учреждения в Великом Новгороде в пятницу проверяли спецслужбы из-за угроз телефонных террористов. В 14.03 в правоохранительные службы поступил звонок от неизвестного о том, что заминирована Новгородская станция скорой медицинской помощи. Взрывоопасного предмета не было обнаружено. Ещё один звонок поступил в новгородский филиал «Газпрома», там тоже прошла проверка. В настоящее время работники Филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» продолжают свою работу в прежнем режиме.

Главной темой недели, заняв 1 место, стала метель, щедро посыпавшая Великий Новгород снегом 12 и 13 января. Таким образом, за два дня в городе выпало около 75% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова достигла 22 сантиметров. МЧС оперативно развернуло пункты обогрева на трассе Москва – Санкт-Петербург (М-10). Метель ожидаемо спровоцировала ряд аварий на улицах города.

Как сообщили «ВНовгороде.ру» в «Новгородском спецавтохозяйстве», на уборке города были задействованы 100 человек и 40 единиц техники. В мэрии оценили уборку города от снега на «удовлетворительно» и пообещали, что в ночь со среды на четверг убранный с улиц снег вывезут за пределы города на специальную площадку. Однако в пятницу вице-губернатор Антон Земляк в ходе осмотра улиц города отметил, что несмотря на то, что в большинстве своём почищены дороги, тротуары, подъезды к образовательным и медицинским учреждениям, дорожки посыпаны песко-соляной смесью, работы остаётся ещё много: снег надо вывозить. Кроме того, необходимо расширять узкие от накопившегося на обочинах снега улицы. Кроме того, проверку соблюдения администрацией города законодательства при исполнении полномочий по содержанию и уборке территории города в зимний период провела прокуратура Великого Новгорода. По заключению ведомства,  мэр Юрий Бобрышев проконтролировал уборку снега ненадлежащим образом.

Теперь рассмотрим 5 материалов, которые на этой неделе смогли набрать наибольшее количество просмотров.

Открывает читательский рейтинг с 5 места сообщение о том, что Новгородское управление Следственного Комитета РФ возбудило уголовное дело по фактам получения травм детьми в развлекательном центре «Чудо-остров». По данным новгородского управления СК, за два месяца в учреждения здравоохранения обратились 35 посетителей центра с различными травмами. Четверо детей получили компрессионные переломы позвоночника, один ребенок – перелом голени.

На 4 месте плохие новости из Солецкого района. С 13 января здесь остановлено автобусное сообщение. В администрации района подтвердили, что автобусы перестали обслуживать население в связи с тяжелым финансовым состоянием ПАТП «Солецкое автотранспортное предприятие».

300 тысяч штрафа заплатит старорусский предприниматель за продажу спиртного детям. Это известие на 3 месте. По данным прокуратуры Новгородской области, в торговой точке «Радуга» в Старой Руссе спиртосодержащую продукцию отпускали в ночное время покупателям моложе 18 лет. Мировой суд назначил предпринимателю штраф в 300 тысяч рублей.

Отклик читателей, заняв 2 место, вызвала новость о том, что на двух предприятиях Старой Руссы и Малой Вишеры пройдут массовые сокращения. Таким образом Старорусский завод химического машиностроения и маловишерский завод «Электроаппарат» решить проблему задолженнойстей по зарплате.

Самым популярным у посетителей нашего сайта материалом, утвердившись на 1 месте, становится на этой неделе голосование за лучшее новогоднее блюдо. Как ни удивительно, хвастаться своим застрольем новгородцы не спешили. Но зато выяснилось, что  двое из шести участников нашего конкурса встречали Новый год с одинаковыми салатами. И это не оливье, а оригинальный салат, посвященный хозяйке следующего года - обезьяне. Итак, голосовать  за участников можно до 18 января.

Редакция «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий. Желаем вам только хороших новостей!