Фризлайт (светографика) — стиль фотосъемки, техника рисования светом.

Камера устанавливается неподвижно (например, на штатив), объекты двигаются непосредственно или стоят неподвижно и освещаются подвижными источниками света (постоянными или импульсными), экспонирование происходит на длинной выдержке — фиксируется раличные положения светового луча (или лучей). В итоговом снимке мы видим не все объекты, попавшие в кадр, а только те, до которых доставал свет во время экспонирования; глобального освещения в кадре нет. 

Как снимались эти кадры: 


Выдержка установлена порядка 15 секунд, диафрагма закрыта до значения 22, ISO 100. Камера стоит на штативе, небольшим фонариком в руке описываются линии. Примерно с 7 раза удалось написать фразу. 


Объект стоит неподвижно, на него сзади светят два источника постоянного света. Диодным фонариком с 7 диодами очерчивается спираль. Выдержка около трех секунд. Ровная спираль получилась примерно через час проб и ошибок. 


Камера удерживается в руках, выдержка около 1/30, на снимке салют, который «стреляет» россыпью — в итоге в кадре движение искр выглядит как дуги.

Фото автора