Сегодня, 15 января, вице-губернатор Антон Земляк совершил осмотр улиц и дворов Великого Новгорода с целью оценить качество уборки снега. В объезде приняли участие также чиновники областного правительства, администрации Великого Новгорода, представители общественных организаций и руководство ГИБДД по Новгородской области.

Были осмотрены центральные улицы города, улица Большая Санкт-Петербургская, проспект Александра Корсунова, улицы Зелинского, Кочетова, Нехинская, Октябрьская, Псковская. Кроме этого, делегация побывала в Григорове, жители которого оставляли жалобы на нерасчищенные дороги в блоге губернатора. На данный момент недочёты устранены.

Напомним, предыдущий подобный объезд состоялся 13 января. Как было отмечено в ходе сегодняшнего осмотра, уже удалось добиться хороших результатов: в большинстве своём почищены дороги, тротуары, подъезды к образовательным и медицинским учреждениям, дорожки посыпаны песко-соляной смесью.

По словам Антона Земляка, губернатор и его заместители побывали также во всех районах области, отметив неплохие темпы уборки снега. В то же время, отмечает вице-губернатор, работы ещё много: снег надо вывозить. Кроме того, необходимо расширять узкие от накопившегося на обочинах снега улицы.

Специалисты контрольно-административного управления проинспектировали 544 дворовых территории. 36 из них были не очищены от снега. В адрес управляющих компаний было направлено 18 предписаний. Также были проверены территории юридических лиц, учреждений. В случаях, когда уборка не осуществляется, мы связываемся с руководящими лицами, ответственными за этот участок, – отметила начальник контрольно-административного управления городской администрации Юлия Ездакова.

Как сообщил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский, количество ДТП, зафиксированных 13-14 января, значительно ниже, чем в предшествовавшие дни снегопада. Сотрудниками Госавтоинспекции было выдано более 100 предписаний собственникам улично-дорожной сети, которые уже частично исполнены.

Между тем, как отмечают пользователи соцсетей, до сих пор не расчищен тротуар вдоль окольного вала на улице Черняховского (на фото).

Фото автора и Галины Ждан