В этом году жильё появится у 153 новгородских детей-сирот. Из них 76 человек стоят в листе ожидания прошлого года. У 77 детей-сирот право на обеспечение жилым помещением возникнет в 2016 году.

В ходе исполнения судебных решений адмнистрация Великого Новгорода в прошлом году обеспечила жильем 87 детей-сирот и лиц из их числа. 28 декабря были заключены муниципальные контракты с ООО «Строительная компания «Возрождение-15 » на приобретение 18 однокомнатных квартир и с ЗАО «Проектстрой» на приобретение 20 однокомнатных квартир. Компании обязаны передать жилые помещения администрации Великого Новгорода не позднее 30 сентября. 115 сирот будут обеспечены жильём для временного проживания из маневренного фонда Великого Новгорода.

Администрация Великого Новгорода продолжает активную работу с застройщиками, чтобы в полном объеме и в соответствии с законом выполнить свои обязательства перед детьми-сиротами.

Ранее в отношении мэра Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, чиновник длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам, хотя имел такую возможность. Главе администрации предъявили обвинение, он, в свою очередь, заявил о невиновности. Рассмотрение апелляции стороны защиты мэра об отмене постановления Новгородского районного суда, который признал возбуждение «Сиротского дела» законным, в Новгородском областном суде перенесено.

Фото из открытых источников