14 января 1944 года советские войска начали операцию по освобождению Ленинграда и Новгорода. Напомним, что наш город был освобожден от оккупантов 20 января.

14 января – это день рождения известнейшего русского путешественника Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827-1914 годы), которого прославили экспедиции в Центральную Азию.

Поговорим о нем.

Мало кому известно, что самой первой экспедицией еще юного путешественника стал поход из Санкт-Петербурга в Москву через наш Великий Новгород. Петр Семенов оказался первым из европейцев, кто проник в горную систему Тянь-Шаня. В 1895 году ему присвоили генеральский чин действительного тайного советника.

Приставку к фамилии «Тян-Шанский» путешественник (и, кстати, все его потомки) получил по специальному императорскому (!) указу 23 ноября 1906 года с формулировкой – «За заслуги в открытии и первом исследовании горной страны Тянь-Шань».

Петр Семенов-Тян-Шанский руководил Русским географическим обществом. Он собрал богатейшую коллекцию картин фламандских и голландских художников XVI-XVII веков. Согласно завещанию путешественника, коллекция была передана в Эрмитаж. Однако в тридцатых годах прошлого века большевики продали часть коллекции на запад.

У Петра Семенова-Тян-Шанского было восемь детей. Двое сыновей путешественника пошли по стопам отца – стали географами.

14 января скончался академик Константин Николаевич Бестужев-Рюмин (1829-1897 годы).

Фамилия этого мужчины до сих пор известна многим из-за женщин - его воспитанниц.

Бестужев-Рюмин в течение пяти лет (1878-1882 годы) возглавлял Петербургские высшие женские курсы. Впоследствии курсы были названы его именем, а их воспитанницы звались «бестужевками».  

14 января самой последней из членов так называемой «Молодой гвардии», прославленной в одноименном романе Александром Александровичем Фадеевым (Булыгой), скончалась Валерия Давыдовна Борц (1928-1996 годы).

Примечательно, что Валерия Борц в 1953 году вступила в КПСС, а в конце жизни (1994 год) она из компартии выступила (вышла). Она имела звание мастера спорта СССР по автомобильному спорту и участвовала в ралли. Умерла Борц в Москве. Согласно завещанию, прах последней «молодогвардейки» был развеян над Краснодоном - городом, где в годы войны действовала «Молодая гвардия».

Ну, а новгородцы православные 14 января отмечают Обрезание Господне.

Ветхозаветные каноны говорят, что на восьмой день после своего Рождества Христос принял обрезание и получил имя Иисуса. А в Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения.

Материал подготовлен по открытым источникам. Фото с сайта http://www.mimege.ru