Мы рассказывали о голосовании за выбор имени для школы №37 в Великом Новгороде.

Ученикам и родителям были предложены три имени – полководца Александра Невского, Героя Советского Союза Егора Чалова и академика Валентина Янина.

В голосовании победил Александр Невский, за которого было подано  2083 голоса (48,17%), за имя Валентина Янина было подано 2025 голосов (46,83%).

Однако с таким результатом оказались не согласны в Новгородском обществе любителей древности. Его председатель Сергей Трояновский заявил нам, что увековечивать Янина, со дня смерти которого прошло несколько месяцев, рано. А школа, по его мнению, может носить имя учителя Янина – Артемия Арциховского, под руководстом которого была найдена первая берестяная грамота. Благо, неподалёку от школы спроектированы улицы Арциховского и Берестяная.

Однако, по словам Трояновского, хотя он ещё в феврале 2019 года, когда было объявлено о конкурсе на выбор имени для школы, направил в неё предложение НОЛДа по поводу Арциховского, но ответа не получил. И только в июне узнал о голосовании, в котором имя археолога не участвует.

Трояновский по этому поводу направил мэру письмо, в котором выразил со стороны НОЛД недоумение.

Впрочем, результаты состоявшегося уже голосования с победой Александра Невского теперь едва ли можно будет списать со счёта.