За двое суток Великий Новгород покрыл 30-сантиметровый слой снега. Об этом сообщили сегодня журналистам в мэрии. По данным Новгородского гидрометеоцентра, высота снежного покрова составила 22 сантиметра. Двухдневный снегопад чуть-чуть не выполнил месячную норму по осадкам (напомним, она составляет 29 мм, а количество осадков за эти дни синоптики оценивают в 21 мм).

Также в Администрации Великого Новгорода сообщили, что ночью в городе работало 56 единиц техники в составе 4 организованных колонн, 86% уборки города от снега осуществляло «Новгородское спецавтохозяйство», были привлечены и машины сторонних организаций (4 больших грейдера).

Днем улицы города продолжит расчищать одна колонна, в нее входит 5-6 снегоуборочных машин. Техника будет курсировать по основным городским магистралям, кроме того, днем работы по уборке снега будут вести на второстепенных дорогах, которые не успели очистить от снега ночью.

Городской общественный транспорт сегодня вышел на линии вовремя.

На брифинге, посвященном уборке города от снега, отметили проблемы с расчисткой тротуаров и остановок, мэрия и САХ пообещали усилить работу в этом направлении.

В городе работали 115 дворников «Спецавтохозяйства». В мэрии отмечают слабую помощь со стороны управляющих компаний. Специалисты контрольно-административного управления объехали около 50 дворов, примерно половина территорий вызвала нарекания. В 15 часов в Администрации Великого Новгорода пройдет расширенное совещание штаба с привлечением сотрудников УК.

В мэрии оценили уборку города от снега на «удовлетворительно», ближе к «хорошо».

В ночь со среды на четверг убранный с улиц снег вывезут за пределы города на специальную площадку.

Фото Алексея Мальчука