Сегодня поздним вечером, наверное, многие новгородцы будут отмечать так называемый «Старый Новый год», ну, или - Новый год по «старому календарю» (который, если кто не помнит, назывался Юлианским).

В православных храмах сегодня будут проводиться службы по поводу отдания праздника Рождества Христова.

А вот в Литве сегодня отмечается День защитников свободы. Немногие, наверно, знают, кто в данном случае имеется в виду под словами «защитники свободы». Напомним: 13 января 1991 года советские войска заняли здание Вильнюсского телецентра, возле которого в результате столкновений были убиты 14 человек, а больше 100 человек получили ранения.

13 января 1872 года в России было положено начало службы погоды. Именно в этот день Главная физическая обсерватория в Санкт-Петербурге выпустила самый первый метеорологический бюллетень.

Кроме этого, сегодня отмечается День российской печати. Этот праздник был объявлен президиумом Верховного Совета РФ в декабре 1991 года. Дата праздника была приурочена к выходу в свет в 1703 году первого номера первой российской газеты «Ведомости» (полное название – «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти»).

«Ведомости» издавались по распоряжению императора Петра Великого от 16 декабря 1702 года. Сначала газета печаталась в Москве, а с 1711 года - в Санкт-Петербурге. Заметим, что самый крупный тираж «Ведомостей» не превышал 4 тысячи экземпляров.

13 января 1942 года советские войска начали Любанскую операцию на Волховском фронте. Ставка Верховного главнокомандования полагала, что результатом этой операции станут разгром группы немецких армий «Север» и прорыв блокады Ленинграда. 13 января части 52 и 59 армий пробили оборону фашистов. После этого в прорыв ввели войска 2 ударной армии. Первым в прорыв вошел 13 кавалерийский корпус (да, против "тигров" наши еще воевали на конях и с саблями!). На Любанском направлении советские войска продвинулись на 50 километров, однако у деревни Красная Горка наступление захлебнулось.

Любанская операция продолжалась около полугода и закончилась весьма трагично. 2 армия потеряла около 100 тыс. убитыми, 32 тысяч 759 солдат и офицеров попали в плен. Тем не менее, сейчас военные историки нам говорят о том, что войска 2 ударной все же оттянули на себя те самые части противника, которых оккупантам не хватило, чтобы окончательно задушить блокадный Ленинград.

13 января 1974 года родился младший лейтенант из отряда спецназначения Новгородского управления исполнения наказаний Сергей Витальевич Герасимов. Этот новгородский офицер 16 марта 2000 года погиб в боях на Северном Кавказе (это случилось неподалеку от села Комсомольское). Герасимов был похоронен в Великом Новгороде 21 марта 2000 года.

15 февраля 2001 года мать офицера, Людмила Александровна, получила за сына орден Мужества, хотя, по некоторым данным, в «высших сферах» решался вопрос о представлении Сергея Герасимова к званию Героя России.

Ровно 29 лет назад скончались режиссер Анатолий Васильевич Эфрос (1925-1987 годы) и актер Игорь Владимирович Ильинский (1901-1987 годы). Возможно, наиболее известными ролями Игоря Ильинского стали роли в фильмах «Волга-Волга» и «Карнавальная ночь».

А ровно 21 год назад в Великом Новгороде был открыт филиал Санкт-Петербургской инженерной академии.

В Великом Новгороде самым первым инженерным академиком стал президент Акционерного общества «Спектр-Самсунг» Алексей Петрович Афанасьев.

В числе первых новгородских членов-корреспондентов Академии был губернатор Михаил Михайлович Прусак.

13 января 1996 года в России началась 5-дневная забастовка школьных учителей и преподавателей высшей школы. Согласно данным республиканского профсоюза работников образования и науки, в этой акции приняли участие педагоги около 10 тысяч учебных заведений из 72 регионов страны.

Учителя, конечно же, протестовали против плохого финансирования школ и вузов.

А ровно 15 лет назад неподалеку от деревни Передки Боровичского района нашли труп почтальонки Зинаиды Евдокимовны Зарецкой. Женщине перерезали горло, когда она несла в деревню около 10 тысяч руб. Зинаида Зарецкая стала первой в регионе почтальонкой, убитой при доставке пенсий.

Материал подготовлен по открытым источникам.
Фото test.radiorus.rfn.ru и fast-images.ru